Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2013, 15:00

В Киеве оппозиция опять строит баррикады и не сдаёт то, что захватила

Майдан и здание мэрии - две точки, на обороне которых сконцентрировалась оппозиция в Киеве. Ночью спецназ очистил было от баррикад по решению суда часть Крещатика и Площади Независимости. Но оттеснить протестующих не получилось, а силу милиция не применяла. Днём заграждения появились вновь. Не менее рьяно сторонники евроинтеграции защищали и занятый ими Горсовет.

На Майдане - больше 10 тысяч человек. На сцене продолжаются выступления лидеров оппозиции и активистов. Звучат песни. Сотрудники "Беркута" и военнослужащие внутренних войск сняли оцепление вокруг Площади Независимости. Ночью и утром они демонтировали несколько баррикад и палаток - на Крещатике и на улице Институтской.

Мирно, без применения силы оттеснили часть митингующих с проезжей части. Коммунальщики следом грузовиками успели вывезти тонны мусора. Но движение в центре по-прежнему заблокировано. После того как правоохранители покинули центр города, активисты "Евромайдана", приветствовали их криками "Молодцы".

Пару часов назад эпицентром противостояния стала киевская мэрия. Участники акции протеста, которые забаррикадировались внутри здания, поливали спецназ из брандспойтов водой. Со второго этажа бросали дымовые шашки и поленья. Наша съемочная группа заметила на земле, рядом со входом в городской совет боевой пистолет, обойма валялась рядом. Но кому он принадлежит не известно.

Сотрудники "Беркута" пытались выполнить решение суда и освободить здания, захваченные оппозицией. Но спустя час три милицейских автобуса уехали от горсовета. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сегодня заявил, что милиция не будет применять силу в отношении протестующих.

"Никакого разгона Майдана не будет. Никто не посягает на право граждан на мирный протест. Однако нельзя игнорировать права и законные интересы других граждан. Нормальное функционирование столицы не должно быть нарушено. Необходимо, чтобы бесперебойно функционировали: городской транспорт и экстренные службы, спасатели, скорые помощи и коммунальщики", - заявил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Сегодня состоялось заседание правительства, там еще несколько дней был снят блокпост оппозиции. Здание кабмина охраняют силовики. Премьер Николай Азаров заявил, что разгонять протестующих не будут. Он также заявил, что блокирования зданий правительства и других ведомств привело к срыву важных экономических вопросов. В частности, до конца года не будет погашена задолженность по социальным выплатам, также под угрозой формирование бюджета на будующий год.

"Я как премьер-министр ответственно заявляю: никакого применения силы против мирных демонстрантов никогда не будет. Идет речь о расчистке дорог для обеспечения жизнедеятельности столицы", - отметил Николай Азаров.

В центр Киева продолжают стекаться горожане. Люди выстроились колоннами со всех сторон от площади Независимости. Здесь перед встречей с президентом Украины Виктором Януковичем побывала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, она пообщалась с активистам Евромайдана, в толпе раздавала печенье. Накануне вечером здесь гуляла еврокоммисар по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. Она пообщалась с лидерами оппозиции. Встреча была теплой. Лидер националистической партии Свободы Олег Тягнибок даже поцеловал европейской гостье руку.

Тем временем под Верховной Радой продолжается митинг сторонников украинских властей. Люди стоят здесь с 3 декабря. Основной лозунг – "Построим Европу на Украине". Через час во дворце "Украина" также продолжится заседание круглого стола для выработки решения выхода из сложившегося кризиса. Он пройдет с участием экс-президента Леонида Кравчука, депутатов партии Регионов, приглашены также и оппозиционные лидеры. Вчера на встречу они не пришли, отдав предпочтение встречам с зарубежными дипломатами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей