Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2013, 21:07

Глава дипломатии Евросоюза второй раз за последние сутки встречается с представителями оппозиции

До этого состоялись переговоры Кэтрин Эштон с Виктором Януковичем, который, с ее слов, пообещал ей за сутки найти некое решение, позволяющее выйти из кризиса. Уверенность в том, что украинский президент движется в сторону европейского будущего, высказала сегодня и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Она также разговаривала с Януковичем после того, как побывала на Майдане, и этот визит вызвал много вопросов.

Запад им поможет и морально, и хлебом насущным. Хлеб сегодня раздавала сама заместитель Госсекретаря США. Виктория Нуланд пришла на майдан с выпечкой. Плюшки с маком демонстративно перед камерами, раздала и стояльцам "за Европу", и бойцам "Беркута". Мол, подкормим всех, даже тех, кто еще не понял, как на самом деле хочет евроинтеграции.

"Это представитель большого государства - Соединенных Штатов Америки. Это официальное лицо. И это официальное лицо пошла поддерживать путчистов. Пошла поддерживать фашистов. Это как понимать?" - недоумевает депутат Городского совета Севастополя Евгений Дубовик.

Да так же, как и такой вот образчик дипломатического этикета: Нуланд сначала идет на майдан, и лишь потом говорит с Януковичем. Еврокомиссар по внешней политике Кэтрин Эштон хотя бы попыталась соблюсти политес и сначала встретилась с президентом. Но затем сразу же - рукопожатия с оппозицией, в том числе с теми, кому в европейских странах руку подавать не принято. Но лидер неонацистов Олег Тягнибок даже поцеловал протянутую ему "руку Европы".

"То, что в западной прессе представляют партию "Свобода" как проевропейскую, говорит о том, насколько пропагандистской стала западная пресса. Это - ультраправая националистическая организация, до 2004 года у нее на эмблеме была свастика. В любой европейской стране подобная партия немедленно стала бы изгоем. Крайний цинизм проявляется и в том, как сейчас освещают происходящее. Банальный процесс - подписание соглашения - представляют как столкновение цивилизаций, борьбу добра со злом, цивилизации с варварством, и поэтому готовы смотреть сквозь пальцы даже на партию "Свобода", - отмечает британский политолог, журналист, директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества Джон Лафленд.

Эштон, действительно не единственная, кто в эти дни напрочь утратил историческую память.

"На киевском майдане выступил лидер польской оппозиции Ярослав Качиньский. Будучи в Польше евроскептиком, в Киеве предстал в образе евроэнтузиаста, радовался как ребенок, когда после его слов толпа взорвалась одобрительными выкликами. Жаль, что никто ему не перевел, что это были крики Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) - организации, ответственной за геноцид более чем 100 тысяч поляков во время Второй мировой войны. Жаль, потому что всего 5 месяцев назад Ярослав Качиньский старался, чтобы польский сейм назвал это преступление геноцидом", - отмечает польский публицист Киприан Дарчевский.

Но на майдане посланцы Запада чувствуют себя явно лучше, чем на переговорах с президентом. Приятно ведь, когда тебя встречают хорошо организованным скандированием.

"Тут у нас побывала масса министров иностранных дел, ОБСЕ, и они чуть ли не все побывали на майдане, некоторые вышли на трибуну и выступали. Создается впечатление, что они не воспринимают Украину как независимую страну, как государство. Нет такого государства. Можно приехать по приглашению Министерства иностранных дел этой страны, выйти на майдан и выступать против того, кто вас сюда пригласил. Немыслимо это в цивилизованной стране! Но, видимо, для этих ребят, господ, Украина по-прежнему представляется некой территорией, которую нужно завоевать", - считает политолог Михаил Погребинский.

Тех, кто завоеванными быть не хочет, Запад не замечает в упор. Накануне противники евроинтеграции митинговали у представительства ЕС - так его обитатели до самого МИД дошли, требуя "снять блокаду", которой, как выяснила прибывшая милиция, и не было. А то, что митинги оппозиции парализовали жизнь целого города-миллионника - так, издержки народного волеизъявления. Словно другого волеизъявления не существует.

"Фашисты захватили Киев, самые натуральные фашисты. Европа пытается с нас сделать югославский вариант. Пытаются сделать Сирию, Ливию, и мы с этим не согласны. А Эштон я бы посоветовала купить очки, чтобы она видела, что есть еще народ и на этой площади", - говорит женщина.

"Она ж ходит только на их майдан. Она на наш майдан не приходит. Пришла бы, пообщалась. Почему они слушают только мнение Яценюка, Кличко?" - недоумевает мужчина.

"Нечего нам указывать в нашем доме, что нам делать! Американцы, Европа, они приезжают и учат нас жить. Мы сами знаем, как нам жить!" - говорит участник акции.

Так ведь учат же. Пока Нуланд на майдане раздает булочки, ее шеф - госсекретарь Керри - распространяет гневное заявление: мол, действия украинских властей в ответ на демонстрации протеста неприемлемы и не отвечают нормам демократии. Непонятно, правда, о чем речь. О бойцах "Беркута", хладнокровно терпящих, что их поливают то ледяной водой, то огнем пиротехники, или Янукович должен уйти в отставку и передать всю власть майдану? У президента, кстати, свой опыт общения с американцами на эту щекотливую тему.

"Я задал вопрос одному высокопоставленному человеку в Соединенных Штатах: а если бы Белый дом заблокировали баррикадами, вы бы что делали? Он сказал: ну, во-первых, мы бы этого не допустили. А во-вторых, если бы это, не дай Бог, случилось, в минуты эта блокада была бы снята", - рассказывает Виктор Янукович.

И это не просто слова. Не так давно с активистами "Захвати Уолл-Стрит" американская полиция вовсе не церемонилась. Да и европейская полиция тоже. А вот "захвати администрацию украинского президента" - это, получается, норма демократии? Впрочем, то, что на Западе для достижения своих целей нормы в произвольном порядке отменяют, это уже не секрет, включая такую основополагающую норму международного права, как невмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей