Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2013, 21:04

Власти Украины предлагают объявить мораторий на любые силовые действия с обеих сторон

На Украине могут объявить амнистию для тех, кто был задержан во время массовых акций последних дней в Киеве. Власти предлагают объявить мораторий на любые силовые действия. Всё это - итоги "круглого стола". В таком формате собираются уже в третий раз на этой неделе, но не забывают и о привычных выступлениях на площадях.

Выход из политического кризиса в Киеве ищут уже несколько дней во дворце искусств "Украина". Сегодня на заседание общенационального "круглого стола" с участием политиков, священников и трех бывших глав республики прибыл президент. Виктора Януковича возмутили события на Площади Независимости 30 ноября. Он предложил Верховной Раде проголосовать за амнистию для задержанных в ходе митингов.

"Скажу откровенно - я возмущен теми радикальными действиями, которые были на Майдане. Как со стороны, прямо скажу, провокаторов, так и со стороны силовых структур, которые вели себя не всегда адекватно", - сказал Виктор Янукович.

Оппозиционеры на встречу опоздали на полчаса. В ультимативной форме они потребовали наказать виновных в разгоне Евромайдана  и предостерегли от силового сценария на Украине.

Президент предложил ввести мораторий на любые силовые действия до заседания парламента, на котором рассмотрят риски от подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Чиновников, ответственных за подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, президент обещал уволить.

"Эта работа была сделана не просто плохо, она была сделана с нарушением национальных интересов Украины. Будет проведено расследование. Сотрудники, которые занимались разработкой этого соглашения, будут как минимум отстранены, возможно,  потом уволены", - заверил Янукович.

Восстановление полноценных торговых отношений  с Россией и странами СНГ - первоочередная задача для Украины, заявил премьер Николай Азаров.

Тем временем, на Майдане сформировали отряды охранников. Записались четыре тысячи человек. Перед входом в здание мэрии, которая превратилась в ночлежку для митингующих, играют на пианино. Инструмент перетаскивают от одной баррикады к другой.

С правой стороны от Майдана, на Европейской площади, до нее буквально 300 метров, завтра запланирован альтернативный митинг - в поддержку правительства и президента. Здесь сооружают сцену и готовят полевую кухню. Будет ли эта акция также бессрочной, и появится ли здесь палаточный городок, в Партии регионов пока не решили.

Из центральных, восточных и южных областей в Киев едут десятки тысяч бюджетников, шахтеров и промышленников. Многие для этого даже взяли отпуска за свой счет.

Игорь Чичасов, заместитель председателя Донецкой областной организации Партии регионов, подсчитывает: "Около 20 тысяч человек выезжают в Киев. То есть, это организованно, и своим ходом, предприятия предоставляют возможность на выходные людям отправиться в Киев и высказать свою позицию. Мы хотим, чтобы наше будущее решалось не на баррикадах, а в мирном диалоге, разговоре, полемике".

В украинскую столицу добираются поездами и автобусами. Евроинтеграция в нынешнем виде грозит тысячам семей безработицей и невыплатой пенсий.  Сторонники действующей власти выступают за то, чтобы Европу для начала построить на Украине.

"Мы хотим показать, что есть другое мнение, есть мнение Севастополя, севастопольской молодежи. Оно однозначно: мы должны развивать свою страну, а не смотреть куда-то в заоблачные дали и ничего не делать", - говорит один из тех, кто едет в Киев поддержать официальную власть.

Оппозиция на воскресенье тоже назначила большой сход сторонников евроинтеграции и продолжает укреплять позиции на Майдане.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей