Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2013, 21:15

Украина вновь хочет в Европу, но Брюссель отказывает ей в деньгах на дорогу

Бег на месте - власти Украины вновь заявили, что готовы подписать договор с Евросоюзом, но в середине следующего года. Но Евросоюз устами комиссара Фюле ответил, что работу с документами приостановил до тех пор, пока Украина окончательно не определится - чего хочет. Круг замкнулся.

Бывший замглавы Нацбанка страны Савченко уже подсчитал: три недели политического кризиса обошлись Украине в три миллиарда долларов. А считал он по ценам еще оранжевого Майдана, когда убытки составляли миллиард в неделю, за все два месяца революции - 9 миллиардов долларов, или 5 процентов ВВП.

Тысячи синих флагов и десятки тысяч митингующих - это акция в поддержку действующей власти. Как заявили в Партии регионов, митинг собрал около 200 тысяч человек. Люди приехали в столицу, чтобы показать Евромайдану - есть и другое мнение. Благо до площади Независимости - рукой подать.

Майдан – здесь стоят сторонники евроинтеграции. Европейская площадь - там находятся те, кто поддерживает действующую власть. Между двумя площадями - расстояние не больше ста метров. И периодически лозунги с одной площади слышны на другой.

На Евромайдане скучать не приходится ни днем ни ночью. То на большой экран выведут футбол - Лигу Чемпионов, то концерт устроят - на этой неделе на радость митингующим играла группа "Океан Эльзы".

А на соседнюю площадь люди пришли не ради музыки. Здесь надеялись, что Майдан их все-таки услышит.

Всю прошедшую неделю Евромайдан посещали зарубежные гости, ходили на площадь как на работу. Сначала здесь побывала спецпредставитель ЕвросоюзаКэтрин Эштон. Правда, для приличия - после встречи с Виктором Януковичем. А затем уже пообщалась с представителями оппозиции. Во время знакомства лидер националистов Олег Тягнибок поцеловал ей руку. И политик даже не была против, хотя в Европе к ультраправым националистам даже близко подходить неприлично.

Вслед за еврокомиссаром приехала заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. И тоже отметилась на Майдане, обменяв хлеб на зрелище. Последним на этой неделе в Киев прилетел американский сенатор Джон Маккейн. Правда, на Майдан он не пошел, лишь посмотрел на митингующих из окна Дома профсоюзов. А вот с лидерами оппозиции пообщался. И даже пообещал поспособствовать скорейшему принятию в сенате США санкций в отношение тех, кто виновен в разгоне митингующих.

Европейские и американские политики все настойчивее предлагают свою помощь протестующим, совсем не стесняясь вмешиваться в дела страны. На фоне такой зарубежной опеки, украинская власть пытается разрешить затянувшийся конфликт. На этой неделе президент Янукович провел две знаковые встречи. Одну - в узком составе бывших руководителей страны, с Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Итогом стало проведение общенационального круглого стола. Пригласили всех, в том числе и лидеров оппозиции. И они даже пришли, но с опозданием. По-видимому, задержались, готовя текст заявления.

"Люди требуют простых вещей: первое - освобождения политических заключенных, ответственность тех, кто давал приказы разгонять митингующих, отставка правительства, которое на сегодняшний день привело страну к глубокому политическому и экономическому кризису", - заявил Виталий Кличко.

Стремясь снять накал страстей, власти выпустили на свободу восемь из десяти задержанных во время событий 30 ноября. И во время круглого стола президент пообещал наказать и виновных в случившихся тогда столкновениях.

"Скажу откровенно: я возмущен теми радикальными действиями, которые были на Майдане, как со стороны, прямо скажу, провокаторов, так и со стороны силовых структур, которые вели себя не всегда адекватно", – заявил президент Украины Виктор Янукович.

Имена виновных чиновников стали известны уже на следующий день. Это - мэр Киева Александр Попов и заместитель секретаря национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович, которых президент отправил в отставку.

Территория европейского протеста на этой неделе сильно сократилась. По решению киевского суда власть наводила в городе порядок. На это ушло трое суток, поскольку оппозиция за время противостояния соорудила немало баррикад. Блокировав таким образом административный центр столицы. Во всех случаях бойцы спецназа действовали одинаково. Выстраивались в шеренгу перед баррикадой. А затем оттесняли митингующих, чтобы дать коммунальщикам спокойно разобрать заграждения и вывести мусор.

Во время одной из таких операций немецкие журналисты газеты "Франкфуртер альгемайне" сняли очень любопытное видео. На нём - брат Виталия Кличко, боксер Владимир, и депутат "УДАРа" Артур Палатный договариваются с бойцом "Беркута" об инсценировке того, что они называют, "потолкаться". Кадры, как уверяют журналисты, подлинные.

Очередное воскресное стояние на Майдане оппозиция в этот раз назвала Днем Достоинства, на котором митингующим объявили вполне достойную такого собрания новость прямо из "Твиттера" Еврокомиссара по вопросам расширения. По его словам, Евросоюз приостанавливает работу с украинскими властями по Соглашению об ассоциации, что многие восприняли как очередную попытку давления на руководство страны. Сторонники президента говорили - мы вообще не хотим никакой европейской интеграции, а ещё больше - помощи западных соседей, о которой здесь никто не просил.

"У людей в голове мышление перестало работать, что напрямую замгоссекретаря США, напрямую сенаторы американские выступают на Майдане. И это считается невмешательством. Это значит, что не просто люди вышли высказать свой протест. Явно все это дело срежиссировано. И понятно, в чью дуду они дуют", - говорит Алексей Селиванов.

Свою акцию сторонники действующей власти, перенесли с Европейской площади в Мариинский парк. Прямо под окна Верховной Рады, где уже во вторник депутаты парламента в очередной раз попытаются найти выход из политического кризиса, который длится на Украине уже почти месяц.

Читайте также: