Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2013, 10:09

В Германии в одной из древнейшей обсерваторий Земли встретили день зимнего солнцестояния

Любители астрономии со всей Германии съехались в предместья небольшого городка Гозек. Там они встретили день зимнего солнцестояния в одной из древнейших обсерваторий на Земле.

Когда Михаэль и Эрика появились в воротах солнечной обсерватории в нарядах древних германских племен, казалось, все остальные будут фотографировать только их. Но главный герой в этом древнем месте, как и тысячи лет назад, один - Солнце.

Михаэль Штрошальм, член общества исторической реконструкции, рассказывает: "Мы приходим в этот день сюда уже много лет, и нам, конечно, очень нравится мистическая энергия, которую мы здесь ощущаем. Каждый должен это почувствовать".

Гозекский круг. Это место названо в честь маленького городка по соседству в двух часах езды от Берлина. Примитивное на первый взгляд доисторическое сооружение позволяет с удивительной точностью определять дни летнего и зимнего солнцестояния.

В самый короткий день в году утром солнце светит точно через юго-восточные ворота, а последние лучи проникают в круг через ворота на юго-западе. С воздуха Гозекский круг почти досконально повторяет небесный диск из Небры, уникальный артефакт бронзового века.

Харольд Меллер, директор доисторического музея г. Халле показывает ценнейший экспонат: "Эта золотая дуга показывает ход солнца по горизонту в течение года. С 21 июня, дня летнего солнцестояния, по 21 декабря - день зимнего солнцестояния".

Странные круги на поле обнаружили лишь в начале 90-х годов с помощью аэрофотосъемки. Бревенчатый частокол восстановили, согласно находкам во время раскопок. Это место часто называют немецким Стоунхенджем. Но сравнения с ним вряд ли уместны, ведь британский Стоунхендж годится Гозеку лишь в младшие братья.

"Гозек - это самое самое старое сооружение подобного типа. Оно было построено примерно 4600 лет до нашей эры. Гозек намного старше Стоунхэнджа, который появился на две с половиной тысячи лет позже", - объясняет Альфред Райхенбергер, сотрудник доисторического музея г. Халле.

Но этого в мире практически никто не знает, как и того, что за последние тридцать лет с помощью аэрофотосъемки удалось обнаружить огромное количество объектов древнее Стоунхэнджа. Подобные древние солнечные обсерватории разбросаны не только по всей Германии, но и по всей Центральной и Восточной Европе. Пока с воздуха удалось обнаружить следы 220 таких же сооружений, и большая часть из них совершенно не изучена.

Гозекский круг изучен и воссоздан полностью. Два раза в год сюда съезжаются со всей Германии наблюдать за солнцестоянием. В этот раз провожали самый короткий день в году. Проводы затянулись почти до полуночи. После этой самой длинной в году ночи световой день будет прибывать, а Солнце - двигаться навстречу весне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей