Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2013, 09:02

Шторм «Дирк» обрушился на Западную Европу в канун Рождества

Сотни тысяч людей в Европе не смогли встретить праздник, как обычно, в семейном кругу, потому что было не доехать и не долететь. А в некоторых регионах ситуация и вовсе была критической.

Транспортные ленты завалены чемоданами. В зале давка и некуда сесть. Десятки отложенных рейсов, в том числе и в Москву. Тысячи пассажиров встретили это Рождество в британском аэропорту "Гэтвик". Европу накрыл аномальный шторм. Железная дорога тоже встала - поваленные деревья не дают проехать поездам.

"Очень сложная ситуация, но я могу заверить пассажиров: сотни наших сотрудников расчищали пути в течение всей ночи. Огромное спасибо тем пассажирам, которые терпеливо относятся к задержкам поездов", - сказал менеджер по управлению железными дорогами Великобритании Робин Джисби.

Автомобильные дороги приводят в никуда. Спасатели на надувных лодках эвакуируют людей из затопленных машин.

"Конечно, вода очень грязная, она может быть сильно замусорена. И когда вы будете пытаться объехать какие-либо препятствия, вы можете просто не увидеть и провалиться в огромные ямы", - говорит офицер дорожной полиции Фрэнк Берд (Великобритания).

Больше всего от шторма пострадали графства Кент, Хэмпшир, Суррей, Сассекс и Корнуолл. Поисковые отряды проверят каждый дом - в затопленных подвалах могут все еще находиться люди.

Жители 150 тысяч домов на юге Англии и 200 тысяч на западе Франции встречают Рождество при свечах. Будет ли сегодня свет - никто не знает. Вместо праздничной суеты - уборка последствий разыгравшейся стихии.

Чтобы прогуляться по рождественским улочкам французского города Морле, некоторые меняют брюки на шорты, а ботинки на сланцы. Кое-где и вовсе только вплавь - вода поднялась почти на полтора метра.

В море тоже все еще неспокойно. Волны достигают семи метров в высоту, а скорость ветра - 30 м/с. До сих пор во французских водах не удается найти российского моряка, которого смыло волной с палубы корабля "Victoriaberg".

Бушует стихия и в Испании, порывы ветра здесь еще выше  - около 40 метров в секунду, правительство запретило рыболовным судам выходить в море. Более чем в 40 областях объявлена чрезвычайная ситуация. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей