Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2013, 10:12

Салон автомобиля, который рассекает по Швейцарии, отапливают дровами

Русская сказка ожила в швейцарских Альпах: по окрестностям Цюриха колесит один из самых популярных элементов нашего фольклора - самоходная дровяная печь. Владелец, уже ставший знаменитостью у дорожной полиции, объясняет, что такое экзотическое средство передвижения нужно ему, чтобы ни в чем не отказывать себе на вечеринках.

Бывший машинист локомотива Паскаль знает, как быстро и надежно прогреть салон автомобиля зимой. Немного дров, зажигание, в смысле, поджигание - и через пару минут в машине становится просто жарко.

"Я люблю всякие праздники и люблю выпить. Но, понимаете, не мое это потом напрашиваться кому-то в гости. Была проблема: если ночевать зимой в машине, так недолго и замерзнуть, потому что в Швейцарии по закону, если нетрезв, ты должен заглушить двигатель и убрать ключи. Так и появилась идея поставить эту печь", - рассказывает Паскаль Прокоп.

Сегодня Паскаль как раз и собирается вечером, переходящим в морозную ночь, культурно отдохнуть. Едет на встречу со своим закадычным другом и согласился подвезти нашу съемочную группу. У Паскаля есть документ о допуске транспортного средства к участию в дорожном движении, и тут же приписка: "Печью нельзя пользоваться во время движения".

"Когда я не был столь известным, меня останавливали каждый день. Я вообще не предполагал, что столько полицейских в Швейцарии. Мне казалось, их больше, чем даже машин на улице", - говорит Паскаль Прокоп.

Теперь его знают все дорожные полицейские в округе. Чтобы получить документы на такую модифицированную машину, он вымотал в управлении всем нервы. Когда ему сказали - печку не зарегистрируют, так как справа у автомобиля появляется большая слепая зона, дошел до начальства и просто сразил его своей простой мужской логикой.

"Верхняя часть моей печки чем-то напоминает женский бюст, как будто у тебя девушка там сидит с пышными формами. Ты же тоже не можешь сквозь этот бюст смотреть. Ну я им так и объяснил: а в чем разница? Или пассажирок с большим бюстом тоже нельзя возить? И вообще, лучше теплая печка рядом, чем женщина, которая ты не знаешь, горячая или нет", - говорит Паскаль Прокоп.

Паскаль уверен: в России его ноу хау нужно, как воздух. Если в дороге сломается двигатель, водитель не замерзнет в самый лютый мороз. У его друга в автомобиле точно такая же печь.

"Феррари" и "роллс-ройсом" уже никого не удивишь, а такая тачка уникальна", - сказал Петер Вирш.

Люди на дороге, наглотавшись дыма, ажиотаж вокруг дровяной печки в машине не разделяют.

"Хотите узнать, что я думаю? Это вообще ненормально. В любом автомобиле и так есть отличная печка", - говорит Мартин Штокхер

С этим и правда сложно поспорить, но разве есть в какой-либо машине такая печка, на которой можно, например, жарить сосиски с друзьями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей