Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2014, 21:05

Во Львовской области Украины неизвестные разрушили мемориал на месте захоронения советских воинов

На западе Украины, который известен неоднозначным отношением к памятникам советского прошлого, жителей небольшого города Глиняны объединило возмущение выходкой вандалов. Почти уничтожен мемориал на могиле солдат, погибших в Великую Отечественную. Милиция ищет подозреваемых, местные власти обещают помочь восстановить монумент - люди ждут, что всё будет сделано к 9-му мая. Пока остались только фотографии.

Разведчик 4-го Украинского фронта Алексей Антонович Сулима войну закончил в Праге. Освобождал Центральную и Западную Украину от немецких захватчиков. В свои 90 лет едва сдерживает слезы. На пожелтевшей фотографии - монумент в память о погибших однополчанах в его родном городке Глиняны. Памятник появился здесь в начале 50-х. Рядом стоит маленькая дочь ветерана.

На днях неизвестные почти полностью разрушили монумент на братской могиле. В годы войны здесь были похоронены 32 солдата. Поисковикам пока удалось установить имена лишь нескольких погибших.

"Какую же совесть, веру надо иметь, чтобы разрушить так безжалостно!" – говорит ветеран Алексей Сулима.

Вандалы, по всей видимости, вооруженные кувалдами отбили руки и головы скульптурам советских воинов и унесли их с собой.

"Сколько здесь живу - ничего подобного не видел. Люди, которые это сделали, мы все уверены, получат по заслугам", - полагает житель города Глыняны Богдан Галько.

Преступление произошло в ночь накануне Рождества, когда большинство местных жителей находились на службе в храме. Горожане уверены, что речь идет о новой войне - с памятниками и это дело рук провокаторов.

"Здесь же захоронение, а не памятники. Вы понимаете, это совсем разные вещи? Это же дикость!" - говорит житель г. Глиняны Мыхайло Курило.

Мэр города Глыняны Игорь Шульга возмущен: "Это ситуация чрезвычайная и шокирующая. Потому что у людей, которые не помнят свою истории, нет будущего".

В июле 1944-го в 70 километрах от Глинян происходили события, которые в учебники истории вошли под названием "Бродовский котел". Во время Львовско-Сандомирской операции, советские войска прорвали оборону противника и разгромили восемь немецких дивизий. После этого был освобожден Львов и приграничные польские города.

Националисты неоднократно оскверняли могилы советских солдат на западе Украины. Разбивали памятники, обливали краской. А в 2011 году во Львове они избили ветеранов, пришедших к монументу Славы на Марсовом поле.

По факту надругательства над памятником в Глинянах милиция уже возбудила уголовное дело. Злоумышленникам грозит до пяти лет тюрьмы. Но пока никто не задержан, нет даже подозреваемых. Тем временем ветераны надеются, что к 9 мая монумент все же восстановят. Местные власти пообещали помочь.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей