Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2014, 21:04

Грандиозный скандал в армии США: офицеров ракетных войск подозревают в употреблении наркотиков

Наркоманы с ядерной кнопкой. Это не сюжет фильма ужасов, а реальность, происходящая в армии США. При проверке в элитных подразделениях ВВС вскрылись вопиющие факты нарушения дисциплины. Офицеры во время боевых дежурств употребляли наркотики. Выяснилось также, что некоторые офицеры ядерных частей обманывали командование во время тестов на профпригодность. Вскрылись и другие шокирующие подробности.

Расширенные зрачки, бессмысленные улыбки, странное возбуждение - офицерам базы "Мальмстром" боевые дежурства были, что называется, в кайф. На посту они скучали и, чтобы развлечься, употребляли наркотики. Мир мог оказаться на грани ядерной катастрофы, ведь военные наркоманы обслуживали межконтинентальные баллистические ракеты "Минитмэн". Такая ракета с тремя ядерными боеголовками преодолевает 13 тысяч километров за полчаса.

Под подозрением 11 офицеров, которые несли службу на шести базах ВВС. Пентагон не стал это скрывать, но детали пока держит в секрете. Разбираясь в этом деле, следователи выяснили и другие пугающие факты. Наркоман у ядерной кнопки - не единственная проблема американских стратегических войск. Оказалось, что многие военные, допущенные к ядерному оружию, просто не умеют с ним обращаться.

Чтобы подтвердить профпригодность, офицеры обязаны ежемесячно сдавать экзамен. Но десятки военных научились скрывать свою некомпетентность. Правильные ответы они пересылали друг другу эсэмэсками.

"Это абсолютно недопустимое поведение и полностью противоречит основополагающим ценностям ВВС. Я разочарована в этих офицерах и потребовала предпринять немедленные меры по исправлению ситуации", - говорит министр ВВС США Дебора Ли-Джеймс.

Теперь почти 600 офицерам американских ядерных сил предстоит переаттестация.

"Неважно, мошенничал офицер или знал, но молчал, ответят все, кто имел к этому хоть малейшее отношение, на всех уровнях. 34 офицера, замешанных в скандале, мы отстранили от службы, они лишены допуска на стратегический объект. Расследование продолжается", - говорит начальник штаба ВВС США Марк Уэлш.

Чем больше раскручивается скандал, тем больше вопросов к Пентагону.

"ВВС надо разобраться не только с тем, что происходит в этой части, но и с вышестоящим командованием. Почему люди думали, что такое сойдет им с рук?!" - говорит военный эксперт Майк Лайонс.

Армию США, особенно ядерные силы, в последнее время буквально сотрясает от скандалов. Американские газеты грустно шутят, что ядерное оружие оказалось в руках алкоголиков, игроманов и коррупционеров. Министр обороны Чак Хейгель даже заявил, что за дисциплиной в этих частях он будет следить лично и с пристрастием. В октябре лишился должности генерал ВВС Майкл Керри, командовавший ракетными частями стратегического назначения. Уволили за пристрастие к спиртному.

Примерно в то же время разжаловали замглавы Стратегического командования вице-адмирала Тима Гиардина. Его страсть - карточные игры, он попался на мошенничестве в казино. А двух адмиралов ВМФ отправили в отставку за то, что делились секретной информацией со знакомым коммерсантом по прозвищу "Толстый Леонард". Взятки они брали не только деньгами, но также услугами проституток и путевками на фешенебельные курорты.

Читайте также: