Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2014, 18:20

В сирийском городе Маалюля разрушен последний православный монастырь Святой Феклы

В Сирии на переговоры в швейцарском городе Монтрё возлагают большие надежды. Жители страны, где уже долгое время не прекращаются боевые действия, отвыкли от нормальных условий. Люди не находят защиты даже в монастырях, за стенами которых по негласным правилам во время любых войн всегда могли укрыться мирные жители.

Диана - сирота, а теперь еще и беженка. Восемь лет после смерти родителей её домом был православный монастырь Святой Фёклы в сирийском городке Маалюля. Сейчас об этих временах ей напоминает лишь фотография, на которой они - воспитанницы монастырского прияюта. Это фото - единственное, что Диана смогла вынести из монастыря.

"Бои прямо под стенами монастыря продолжались несколько месяцев. Бежать было страшно, но оставаться там еще страшнее. Особенно после того, как бандиты ворвались в монастырь, якобы искали оружие. Конечно, его не нашли, но обещали прийти еще", - рассказывает Диана Аль Ахшар.

Из двух монастырей и семнадцати храмов городка Маалюля, переживших столетия, нетронутым оставался только один: монастырь ученицы апостола Павла - Святой Фёклы. В нем укрывались двадцать монахинь и около сорока девочек-сирот из монастырского приюта.

Боевики из Свободной сирийской армии и связанного с Аль-Каидой фронта "Аль Нусра" стреляли по крестам на куполах и на стенах храмов, просто как по мишеням. У белоснежной скульптуры Иисуса Христа, который простирает руки над городом, в боку черная дыра - след выстрела из гранатомета. А в пещерах над городом, где столетиями в кельях жили христианские отшельники, теперь засели боевики.

"Эти люди заявляют о своей религиозности, о том, что якобы зпащищают свою веру. Но скажите, почему они при этом оскверняют христианские святыни, разрушают мечети, похищают и даже убивают не только христианских священнослужителей, но и мусульманских? Не меньше шестидесяти храмов пострадали от их рук за три года войны", - говорит епископ Баальбекский Николай.

Воспитанниц женского монастыры святой Феклы приютили православные приходы Дамаска. Есть договоренность, что девочки съездят на каникулы в Россию. Они по-детски оживлены, улыбаются, шутят. По ним и не скажешь, что в их жизни была война.

Только воспитатели знают, как они боятся вооруженных людей и как замирают от звуков, даже просто похожих на выстрел. За время конфликта беженцами в своей стране стали десятки тысяч сирийцев, а сотни детей - сиротами.

"Раньше, когда я молилась, я просила за себя и за своих подруг по приюту. Как видите, у нас все хорошо, главное, что все живы. Теперь мы молимся о том, чтобы как можно меньше детей повторяли нашу судьбу. Это очень грустно - не иметь родителей и своего дома", - говорит бывшая воспитанница приюта при монастыре Нур Хавам.

 Судьбу этих детей будут решать взрослые. Впервые за три года войны за столом переговоров должны встретиться непримиримые оппоненты: власти Сирии и представители оппозиционных групп.

Один из вопросов повестки - прекращение боевых действий и диалог о политическом выходе из кризиса. Обнадеживает то, что России, США и ООН вообще удалось эту конференцию созвать. Вот только в Дамаске сомневаются, что их оппоненты смогут не только гарантировать,  но и выполнитиь договоренности. Ведь в рядах вооруженной оппозиции воюют связанные с Аль-Каидой группировки, такие как "Фронт Аль Нусра" и "Исламское государство Ирака и Ливанта".

Первый заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мигдад уверен: "Монополия США и стран, поддерживающих  оппозицию, в частности, Франции, Великобритании и Саудовской Аравии в решении вопроса - кто будет представлять эту оппозицию на конференции, свидетельствует о том, что будут лоббироваться интересы не сирийского народа, а западных стран".

Ставя свечи перед иконами Успения Богородицы, Диана и ее подруги по приюту надеются, что им удасться вернуться домой, в монастырь Святой Феклы, который переживет нападение боевиков на сирийский городок Маалюля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей