Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2014, 21:13

Очередной мишенью сирийских боевиков стал православный монастырь в городе Сайдная

Несмотря на идущие в Швейцарии переговоры "Женева-2", сирийские боевики похоже, прекращать  огонь не намерены. Их мишенями становятся храмы и православные монастыри, за стенами которых находят убежище женщины и дети. Причем сами экстремисты заявляют, что таким образом борются с режимом Башара Асада.

Мужской монастырь, который находится на вершине холма, боевики пытаются взять уже два года. Он существует здесь с VI века и впервые за всё время так долго находится в осаде. Дорога к храму теперь под обстрелом.

"На штурм бандиты пошли на рассвете. Сначала взорвали ворота и стали обстреливать из минометов монастырский двор. Если бы не стены, которые складывали из камней, раненых и убитых было бы много", - рассказывает настоятель монастыря Херувимов отец Нектарий.

Бойцы самообороны остановили боевиков у монастырской ограды. Бой шел часов шесть, а потом, оставив убитых, нападавшие отошли. Теперь они удерживают небольшой городок в трёх километрах отсюда.

"В какой-то момент мне показалось, что монастырь мы не удержим. Боевиков было человек триста, и штурмовали они с нескольких сторон. Нас выручил отряд, который пришел из города", - говорит боец отряда самообороны Самир.

Город Сайдная расположен у подножия горы, на которой стоит монастырь. Большинство населения - христиане. Самир - мусульманин, но защищает православную обитель. Если бы не его отряд, в котором и христиане, и мусульмане, городок Сайдная повторил бы судьбу другого сирийского города Маалюля, который боевики удерживают до сих пор, разрушив все христианские храмы.

"Монастырь христианский, и уже поэтому он - мишень для боевиков. Сколько раз они стреляли по статуе Исуса Христа и ракетами, и минами, просто чтобы разбить. Но при этом заявляют, что воюют с правительством Асада", - возмущен отец Нектарий.

Точно так же под обстрелом находятся храмы и монастыри в самом городе Сайдная. Их охраняют, но защитить от обстрелов не удается. Осколки мин залетают и в женский монастырь Божьей Матери.

"Мне непонятно, почему даже на время переговоров в Швейцарии боевики не перестали стрелять. Почему мешают паломникам приезжать в наш монастырь. И почему, простояв почти полтора тысячелетия, обитель теперь под угрозой?" - недоумевает сестра Прасковья.

Покидать свой монастырь, где хранится одна из четырех икон, написанных, по преданию, самим апостолом Лукой, монахини не собираются, даже если боевики войдут в город. А вот детей из сиротского приюта, что существует в стенах монастыря, они переправят в место побезопаснее.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей