Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2014, 21:05

Соединенные Штаты потребовали от властей Украины вывести войска с улиц Киева

Вашингтон потребовал от украинских властей вывести силовиков из центра Киева, а некоторые европейские политики продолжили говорить о санкциях. Во всех случаях такие заявления адресованы лишь одному участнику событий - руководству Украины.

Адекватной оценки действиям экстремистов, которые спровоцировали многочисленные жертвы, Запад по-прежнему не даёт, отметили в российском МИДе. Подтверждение этому - хронология поездки в Киев глав дипломатических ведомств Германии, Польши и Франции, заявленной как посредническая миссия.

Эта встреча несколько раз переносилась в связи с беспорядками в центре Киева. Тем не менее, министры нашли возможность демонстративно встретится, в первую очередь, с лидерами украинской оппозиции, что в любой европейской стране рассматривалось бы, как откровенный вызов официальной власти.

Но судя по лицам глав МИДов Франции, Германии и Польши, их это вовсе не смущает. Ведь по сути, они приехали к Януковичу с требованиями, близкими к ультиматуму, с требованием объявить новые досрочне выборы парламента и президента и подкрепили это угрозами санкций со стороны ЕС.

Вот что написал в своем микроблоге Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции: "Санкции в отношении Украины предусматривают приостановку виз, а также замораживание размещенных в западных странах активов ряда лиц, ответственных за ситуацию на Украине".

Россия между тем настаивает на урегулирование ситуации при уважении полномочий и компетенции украинской власти, призывая эмиссаров ЕС использовать свои тесные контакты с оппозицией, для того чтобы убедить их сотрудничать с официальной властью. Кроме того, Россия категорически против давления на Киев с помощью санкций. В то время как оппозиция не собирается отмежеваться от экстремистов. Западные политики, по словам главы российского МИДа, предпочитают этого не замечать. 

"Всю вину возлагают на власти Украины и не квалифицируют так, как положено, как подобает, действия экстремистов. Вместо этого грозят санкциями. И тем самым создают дополнительные стимулы для оппозиции быть неуступчивой, и косвенно, если не напрямую поощряют боевиков к продолжению беспредела. Евросоюз делает это параллельно с направлением очередной неприглашенной миссии в Киев. А как можно расчитывать на то, что твои услуги будут востребованы, когда по сути дела, параллельно выдвигаемые угрозы санкций делают все это очень похожим на шантаж?" - заявляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Между тем, ультиматум эмиссаров ЕС полностью повторяет прежние ультиматумы украинской оппозиции, с лидерами которой Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком европейские министры встретились прежде. То есть, речь идет об их слаженных действиях по смещению законно избранной власти страны, несмотря ни на что. И этому как нельзя лучше способствует предположение о том, что лидеры Майдана не контролируют экстремистов. Возможно, это так. Но все говорит о том, что действия очень хорошо согласованы. Вот после переговоров с Януковичем говорит Арсений Яценюк.

" Есть позитивная новость - штурм и зачистка, которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации", - говорит оппозиционный политик.

А вот что в ответ говорит лидер боевиков "Правого сектора" Дмитрий Ярош: "Официально заявляю, "Правый сектор" не подписывал никаких соглашений, ни с кем ни о чем не договаривался, поэтому наступление восставшего народа должно продолжатся".

Налицо четкое распределение ролей. Официальные власти под гарантии европейских эмиссаров идут на уступки, заключают перемирие, выпускают арестованных бандитов и соблюдают договоренности, официальные лидеры оппозиции рапортуют о выполнении условий предусматривающих прекращение атак на государственные учреждения и защищающую их милицию, а также об освобождении захваченных зданий. А боевики через пару часов эти здания захватывают снова, и тем самым созают новые аргументы для давления на Януковича. Европейские эмиссары этого как бы не замечают. И ответные силовые меры украинской милиции рассматривают, как нарушение соглашения властями, и грозят им санкциями.

"Оппозиция распределила между собой роли. Все, как мы заметили 18-го утром, началось с так называемого "мирного похода" на Верховную Раду, где в это время депутаты от оппозиции, то есть, легальная оппозиция, пытались таранить Раду, блокировали ее работу изнутри. Извне их неконтролируемые коллеги пытались ее штурмовать. Во всех случаях, когда надо вести переговоры, как советует Запад, вести их надо с Кличко и Яценюком, а когда надо выполнять обязательства - Кличко и Яценюк ни при чем, они же не контролируют этих боевиков. На самом деле, это просто военная хитрость", - уверен политолог, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Между тем, на западе Украины, настроенном радикально, под аккомпанемент переговоров продолжаются захваты областных адмнистраций, госучреждений, отделений полиции и даже частей украинской армии. При этом захватываются тысячи единиц боевого оружия, и лидеры боевиков честно заявляют, что это оружие скоро будет в Киеве.

Лозунги этих экстремистов, среди которых немало наследников идеологии бандеровцев, не оставляют сомнений: их цель - свержение законной власти в стране и строительство нового мононационального украинского государства, по аналогу с Прибалтикой, где русскоязычное большинство превращено в граждан второго сорта. Вот почему сейчас украинское государство раскололось практически на две равные части – западную, говорящую по-украински, и русскоязычную часть. А люди в юго-восточных областях откровенно готовятся к тому, чтобы отстоять свое право не стать гражданами второго сорта.

"Я хочу этих национал-рогулей предупредить! Территория Харьковской области для вас закрыта раз и навсегда. Сунетесь сюда с вашими законами, правилами и уставами, тронете наших учителей, будете оскорблять наших ветеранов, будете пытаться испортить наших детей - я вас предупреждаю через ваших представителей в нашем зале, мы ваши портреты Шухевича и Бандеры засунем в те места вашего тела, где им будет более комфортно, чем на харьковских стадионах и на улицах, только не забудьте их предварительно в трубочку скрутить", - заявил председатель Харьковской областной государственной  администрации Михаил Добкин.

"В случае каких-то радикальных действий со стороны оппозиционеров или тех кто находится на Майдане. Никаких сомнений нет, что если это произойдет силовым незаконным путем, то крымчане данную ситуацию, или как ее назвать, революцию, как угодно, цветную, не воспримут. Однозначно мы оставляем за собой право выбирать, как нам дальше жить, поскольку такой способ смены власти нам не подходит", - считает член парламента Крыма, член партии "Русское единство" Сергей Аксенов.

В парламенте Крыма готовы расмотреть вопрос об оттделении от Украины в случае неконституционной смены власти в Киеве. В юго-восточных областях сейчас продолжается формирование народных дружин, часть из добровольцев организованно отправляются в Киев на защиту конституционной власти. Организованные в отряды граждане уже не раз пресекали попытки захватов администраций в юговосточных городах, приехавшими с запада активистами и отрядами боевиков.

Итальянский журналист Джульетто Кьезо уверен, что ситуация на Украине создана западными политиками, чтобы во что бы то ни стало включить ее в состав ЕС.

Между тем, европейские эмиссары уже закончили переговоры в Киеве и прибыли в Брюссель, где открывается экстренная встреча глав МИД ЕС по Украине. Итоговый документ предусматривает введение эмбарго на поставки на Украину оружия. При этом в документе значится пункт и о введении санкций против официальных лиц Украины, ответственных за применение насилия. Правда, в документе не говорится ни слова об ответственности украинской оппозиции за раскручивание спирали насилия в украинских городах, и по сути развязывание гражданской войны в географическом центре Европы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей