Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2014, 12:06

На Украине беспорядки охватывают всё новые города

Этой ночью в Полтаве радикалы заняли здания администрации региона и областного совета. Как будут функционировать органы власти - пока непонятно. В центре пылают костры, по улицам ходят самозваные "дружинники" из числа погромщиков.

Захвачена администрация Черниговской области. И снова - поджоги и погромы. Там люди, называющие себя "мирными митингующими", едва не линчевали милиционера. А неизвестные в масках сожгли офис коммунистической партии.

В Житомире экстремисты тоже решили воевать с советским прошлым и показательно разрушили памятник Ленину. В Виннице толпа попыталась штурмовать здание службы безопасности Украины. Атаку отбили. Как и днём ранее в Хмельницкой области - там радикалы пытались добраться до оружия и боеприпасов. Как только спецназ вывез оттуда арсенал, экстремисты утратили всякий интерес к зданию.

Тот факт, что экстремисты завладели огнестрельным оружием - во Львове и Ивано-Франковске им удалось захватить десятки стволов - вызывает понятную обеспокоенность среди мирных жителей. На Востоке Украины, где большинство населения не одобряет ни цели Евромайдана, ни тем более средства, начинается мобилизация. Люди объединяются в народные дружины, чтобы охранять безопасность своих домов и сохранять спокойствие на улицах.

Отряды самообороны уже сформированы в Одессе, начинают создаваться в Севастополе. На въезде в Донецк обустраивают контрольно-пропускные пункты. В необходимости таких мер сомневаться не приходится, если вспомнить, что буквально накануне в одном из поездов, следующих в столицу, у пассажиров изъяли целый арсенал, в котором, в числе прочего, была взрывчатка.

Читайте также: