Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2014, 12:10

Погранслужба Украины не выпустила Виктора Януковича из страны

Обстановка на Украине остается очень напряжённой. Ситуация развивается стремительно. Но кто её контролирует и контролирует ли вообще? Минздрав обнародовал новые данные о количестве жертв и пострадавших за последние дни ожесточенного противостояния. Погибших - 82, раненых - 645.

Палаточный лагерь на Майдане расширяется - утром на армейском грузовике привезли большие палатки, которые теперь устанавливают у Дома Профсоюзов. Несколько часов назад пришли сообщения, что президент Виктор Янукович пытался вылететь за пределы страны из аэропорта Донецка, однако этому помешала погранслужба. Где он сейчас - неизвестно. Между тем, на передний план выходит Юлия Тимошенко, которая едва выйдя на свободу, рвётся в бой.

Первым делом на Майдан. Трудно представить, что Юлия Тимошенко поступила бы иначе. Ей ли не понимать, где сейчас вершится судьба страны. Она не подписывала в отличие от других лидеров оппозиции соглашения с Януковичем и не потеряла лицо с точки зрения ультраправых. И она заявляет многотысячной толпе: я буду гарантом выполнения ваших требований. Тимошенко - на инвалидной коляске, но, по ее словам, ничто не помешает ей участвовать в президентских выборах 25 мая.

"Сегодня у нас с вами есть несколько очень важных задач. Во-первых, ни в коем случае вы не имеете права, пока не завершится всё, что вы запланировали сделать в стране, уйти с этой площади. Вы - гарантия, вы - та сила, которая не даст никому отступить назад", - заявила Юлия Тимошенко.

Толпа воспринимает это буквально: не уходить с майдана и не складывать оружие. Милиции на улицах Киева не видно, зато часто можно встретить людей с битами и арматурой. Так называемые отряды самообороны Майдана контролируют правительственный квартал. Работа госучреждений фактически парализована, всю полноту власти взяла на себя Верховная Рада, теперь контролируемая оппозицией.

Депутаты от Партии регионов - некогда у нее была самая большая фракция - теперь массово сдают партбилеты. Но не депутатские удостоверения, то есть они остаются в раде как беспартийные. Именно таким образом оппозиции накануне удалось собрать кворум и начать принимать законы в конвейерном режиме. Сегодня, например, рассматривают вопрос об отключении на Украине каналов, которые не так как надо освещают события в стране. Соглашения об урегулировании кризиса осталось лишь на бумаге, а ведь подписи представителей ЕС должны были стать гарантией исполнения договоренностей. На деле получилось, что европейские политики сыграли на руку толпе, склонив Януковича к уступкам и развязав руки радикалам.

"Запад оказался на Украине союзником очень сомнительных сил, националистически настроенных, которые совершенно не факт, что будут проводить политику, которая Европу бы устроила. Позиция Запада, когда начались жесткие события, очень быстро скатилась к шаблону, который они применяют везде – Ливия, Сирия, Египет", - отметил политолог Федор Лукьянов.

Но даже противники оппозиции говорят: бездействие главы государства в кризисный момент подвело страну к опасной черте. Где Янукович - непонятно. Двери президентских резиденций распахнуты, как и в загородном имении "Межигорье". Охрана исчезла - ее заменили бойцы майдана. Они проводят что-то вроде экскурсий, теперь любой может полюбоваться на страусов, на роскошные интерьеры. Бывший хозяин резиденции, по сообщению украинской пограничной службы, якобы хотел улететь за пределы Украины, но самолет не выпустили из аэропорта Донецка.

"Когда контролеры прибыли для оформления документов, позволяющих осуществить вылет самолета, их встретила группа вооруженных людей, которые предложили деньги за вылет без соответствующего оформления. После того как пограничники отказались от такого шага, к самолету подъехали два бронированных автомобиля, а из воздушного судна вышел Виктор Янукович и покинул на одном из этих авто территорию аэропорта", - сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов.

Несколько неприятных минут в аэропорту пришлось пережить и Юлии Тимошенко. Она в компании Арсения Яценюка попыталась проехать на территорию через ВИП-въезд, но ей, что называется, намекнули: "Нас немножко зацепило, как вы сюда въезжаете. Мы хотим построить Украину без блатных, въезд у нас общий, а вы ломанулись сюда. Вы еще не у власти, а отношение уже такое".

Кризис на Украине, и это ясно все отчетливее, грозит расколом страны. В юго-восточных регионах отказываются признавать решения новой власти в Киеве и формируют отряды обороны. В Луганске собираются народные дружины.

У них есть, отчего волноваться. В столице неугодных политиков радикалы вытаскивают из машин и избивают прямо у здания Рады. За бойцами "Беркута" идет настоящая охота. Их базу в Киеве блокировали радикалы - уехать на место постоянной дислокации спецназовцы смогли только после многочасовых переговоров.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел сообщил, что отпустил всех задержанных за три дня беспорядков в Киеве. А вот правоохранители, противодействовавшие радикалам, теперь сами могут подвергнуться преследованиям – исполняющий обязанности главы МВД также сообщил, что провёл совещание по вопросам охраны правопорядка "с перешедшими на сторону народа работниками министерства".

Читайте также: