Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2014, 09:05

На Украине стартовала кампания по выборам президента

Они пройдут досрочно 25 мая. Кандидаты могут подать документы на регистрацию уже сегодня.

Лидеры оппозиции пока официально не объявляли о намерении баллотироваться. Многие ждут, что в ближайшее время это сделают Виталий Кличко и Юлия Тимошенко. Центризбирком страны уже объявил, что не видит препятствий для их выдвижения. Статьи, по которым была осуждена бывший премьер, решением Рады декриминализированы, а вид на жительство в Штатах, который, по некоторым данным, имеет глава партии "Удар", тоже не является препятствием для участия в гонке. Правда, Тимошенко вскоре собирается поехать на лечение в Германию - её пригласила канцлер Ангела Меркель, к тому же её адвокат опроверг информацию о том, что она намерена баллотироваться в президенты.

Между тем, о подобном желании объявил харьковский губернатор Михаил Добкин.

"Идет тотальный наезд на права русскоязычного населения, принимаются законы, которые ставят под угрозу всех, кто не воспринимает фашизм и нацизм, исходя из того, что сегодня звучат призывы расправиться без суда и следствия со многими людьми, кто имеет отличную от пришедших к власти точку зрения, я принял для себя решение баллотироваться на пост президента в ближайшей избирательной кампании", - сказал он

МВД Украины тем временем начало кадровую чистку. Исполняющий обязанности главы ведомства Арсен Аваков сменил начальника департамента внутренней безопасности и главу киевской милиции. Уволен ряд руководителей региональных главков. На генеральские должности назначены полковники.

Тем временем, обстановку на местах контролировать удаётся не везде. В Керчи во время акции, которую попытались устроить сторонники Майдана, из толпы в выступающих полетели яйца. Начавшуюся потасовку прекратила милиция. А в Киевской области сожжён дом, принадлежащий сыну Петра Симоненко, лидера Компартии Украины, которая традиционно поддерживала политику Януковича. Его семья утверждает, что в дом ворвались молодые люди, представившиеся бойцами самообороны Майдана. Они подвезли к дому 3 ящика с коктейлями Молотова и устроили пожар.

 

Читайте также: