Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2014, 21:01

Бывший президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск

Виктор Янукович объявлен в розыск по подозрению в умышленном убийстве пятидесяти человек, заявил исполняющий обязанности  генпрокурора Олег Махницкий. Также объявлен в розыск бывший генпрокурор Виктор Пшонка.

В обстановке политического хаоса, экономического кризиса и при пустой казне на Украине стартовала кампания по досрочным выборам президента. Имена некоторых участников гонки уже известны. Сегодня же, чтобы подтвердить серьезность намерений и курс на национализм, со шпиля парламента срезали звезду.

В иные времена в Киеве это посчитали бы актом вандализма. Звезду на шпиле Верховной  Рады националисты предлагали демонтировать не раз, но не находили  поддержки. Лидер партии "Свобода" Олег  Тягнибок в начале заседания Верховной Рады просто поставил  коллег перед свершившимся фактом: звезды, которая находилась на здании более шестидесяти лет, больше не существует.

Ожидалось, что Рада займется формированием правительства, но  депутаты так и не смогли договориться, как делить портфели. Вопрос отложили  на два дня, до следующего заседания. Сегодня  большинством голосов избранники предоставили Александру Турчинову, председателю Рады и исполняющему обязанности президента, право подписывать законы.

Где  находится  Виктор Янукович, которого новые власти объявили в розыск, по-прежнему неизвестно. Между тем, в рядах оппозиции уже спадает эйфория от победы, и приходит понимание того, что страна скатывается в экономическую пропасть. 

"Государственная казна пуста. Не проплачиваются расходы на протяжении нескольких недель. Местным бюджетам задолжали более 20 миллиардов гривен. Платить иностранным кредиторам нечем", - констатирует лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк.

20 миллиардов гривен, о которых говорит Арсений Яценюк - это более двух миллиардов долларов.  Верховный комиссар ЕС по иностранным делам, Кэтрин Эштон, которая накануне прилетела в Киев, заявила, что Европейский Союз ждет от Украины плана решения экономических проблем. Только тогда может быть оказана помощь.  Агенство  "Стэндарт энд  Пурс"  предупреждает о возможном дефолте Украины.

Эксперты предупреждают, что разрыв отношений с Россией обернется для Украины катастрофой. "Украина исторически интегрирована в экономику России, а не в экономику ЕС. Если она уйдет в Европу, это приведет к необратимым последствиям для Украины, в первую очередь, от потери экономических связей с Россией. Украина также пострадает от программы жесткой экономии МВФ, это повлечет за собой сокращение финансирования госсектора, сокращение пенсий, налоги будут повышены. Стране придется платить по кредитам, которые ей предоставят западные банки. Украину ждет экономический крах, как это случилось с Грецией, Венгрией, Латвией", - уверен Пол Крейг Робертс, экономист, бывший помощник министра финансов США в администрации Рональда Рейгана.

В  казне  нет денег даже на проведение президентских выборов которые назначены на 25 мая. Накануне  Центризбирком  официально объявил о начале избирательной компании. Пока только  Виталий  Кличко  заявил о том, что будет выдвигать свою кандидатуру.

"Я буду баллотироваться на должность президента Украины, потому что твердо уверен, что в Украине нужно полностью менять принципы и правила. Должна быть справедливость. Я знаю твердо, что это возможно сделать. По тем же самым принципам страна может работать и должна работать, по которым  работают современные европейские государства", - сказал Виталий Кличко.

Другие лидеры  победившей оппозиции пока молчат.  Дмитрий Ярош - лидер  "Правого сектора", одной  из самых радикальных группировок действующих сейчас на Украине, уже сказал, что в президенты не собирается.

Вопреки ожиданиям своих соратников, Юлия Тимошенко через своего адвоката объявила, что не будет участвовать в выборах. Она  собирается на лечение в Германию по приглашению канцлера  Ангелы  Меркель.  Впрочем, появилась фотография, на которой она уже без коляски. Среди  политологов бытует мнение, что Тимошенко, как опытный политик, взяла  паузу и просто ждет подходящего момента. 

"Увидев, что ее не особо хотят слушать, она решила пеерориентироваться и немного отойти в тень, взять политический тайм-аут. За период этой паузы на Украине начнется грызня между пришедшими к власти политиками за места в правительстве, а потом она сможет поставить вопрос о том, что лучшего кандидата на пост премьер-министра кроме нее быть не может", - уверен Тарас Чорновил, политолог.

О своем участии в избирательной кампании заявил и губернатор  Харьковской области Михаил Добкин. "Идет тотальный наезд на права русскоязычного населения, принимаются законы, которые ставят под угрозу всех, кто не воспринимает фашизм и национализм. Исходя из того, что сегодня звучат призывы расправиться без суда и следствия со многими людьми, кто имеет отличные от пришедших к власти взгляды, я принял для себя решение баллотироваться на пост президента в ближайшей избирательной кампании", - сказал глава Харьковской области.

По некоторой  информации, отряды "Правого сектора" уже получили приказ любыми способами препятствовать деятельности Компартии  Украины. В Киеве разгромлен центральный офис коммунистов, а  накануне бойцы так называемой "самообороны Майдана" подожгли дом сына Петра Симоненко, лидера украинской Компартии.  Оказывают давление и на "Партию регионов". 

"Сегодня ночью, к примеру, у одного из наших коллег-депутатов, у дочки, которая живет в Киеве с семьей, взорвали дверь, вошли непонятно какие личности, разгромили все, что можно было разгромить в квартире, под одним предлогом - мы хотели посмотреть, как живут дети депутатов", - рассказывает Александр Ефремов, лидер фракции "Партии регионов".

Эксперты  уверены - если  новой власти не удастся остановить волну насилия, в стране наступит хаос. "В настоящее время на Украине наблюдается безвластие и анархия. И не только в Киеве, но и на периферии, в других районах. Конечно, если бы был лидер, который мог бы своим авторитетом заставить прекратить эту анархию, было бы прекрасно. Но пока такой лидер, к сожалению, не просматривается", - считает директор Центра постсоветских исследований МГИМО Станислав Чернявский.

"Среди лидеров оппозиции нет лидера, который способен повести за собой всю страну. Среди лидеров оппозиции предостаточно крайних радикалов и даже таких искусных в политическом манипулировании людей, которые часть страны готовы возглавить, а вторую часть хотят подчинить. Вот такого рода лидеры там есть. А те, которые хотели бы на самом деле примирить Украину, таких лидеров там нет", - уверен директор института стран СНГ Константин Затулин.

Тем временем, представители "Правого сектора"  заявляют, что разоружаться не собираются. "На сегодняшний момент не имеет никакого значения, то ли воевать с прошлой властью, то ли с этой. Мы не уйдем отсюда, пока не будут выполнены наши основные условия - децентрализация власти. У нас на руках есть оружие, огнестрельное", - говорит один из представителей "Правого сектора", координатор движения Андрей Артеменко.

Ультраправые уже не раз заявляли,  что компромиссы - не для них.  Эксперты полагают, что они готовы и дальше разжигать  костер  революции. "Люди, пришедшие к власти на Украине - это жестокие люди, которые по своей сути и действиям являются бандитами. Украину надо переименовать в Косово. Если ранее ЕС привела бандитский режим к власти там, то теперь то же самое происходит на Украине. И все это, безусловно, не имеет ничего общего с легитимной властью. Ситуацию в стране можно описать одним словом – катастрофа", - полагает британский политолог Джон Лафлэнд.

Центр Киева по-прежнему перекрыт  баррикадами. В одном из ресторанов разместился штаб, как они сами себя называют, "Седьмой сотни Майдана" - по сути, незаконного вооруженного формирования.

"Расходиться мы будем только тогда, когда пройдет полная люстрация МВД, Верховной Рады. Так как все эти прежние лица уже надоели, как в том фильме - менять буденовку на папаху уже надоело. Поэтому мы требуем полной люстрации власти", - говорит один из участников "Седьмой сотни Майдана".

Новые палатки на Крещатике уже не ставят, но и старые убирать не спешат. А ведь большинство лозунгов, которые звучали на Майдане, уже претворены в жизнь, например - "Юле - волю!" Юлия Тимошенко уже несколько дней на свободе. Старые лозунги изжили себя, а какие займут их место, пока не ясно.

Большинство административных зданий в Киеве - под контролем патрулей, вооруженных битами. Милиции в центре города по-прежнему не видно. Вместо ГАИ на перекрестках стоят  самодеятельные  регулировщики с Майдана - очень  похоже, что они  управляют движением не по правилам, а как придется. 

Читайте также: