Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2014, 18:00

Противостояние у здания крымского парламента с каждым часом становится все более напряженным

Сторонники и оппоненты новой власти, одновременно митингующие в центре Симферополя, ведут себя все более эмоционально, даже агрессивно. Периодически возникают потасовки - собравшиеся бросают друг в друга бутылками с водой, поджигают флаги.

Тем временем сам Верховный совет Крыма не может начать запланированное внеочередное заседание, потому что в зале не хватает депутатов. Из-за отсутствия кворума объявлен перерыв на час.

Здание Верховного Совета Крыма в плотном кольце. К началу рабочего дня депутатов здесь уже более 10 тысяч человек, и с каждой минутой их становится все больше. Весомый численный перевес на стороне крымских татар. Они скандируют лозунги, хорошо знакомые со времен противостояния в Киеве. Меджлис активно поддерживал майдан.

Крымские татары собрались возле парламента автономии на митинг, организованный Меджлисом. Сюда же подходят и активисты пророссийских движений. Требования у них противоположные.

Крымчане с георгиевскими лентами на одежде, с российскими триколорами, а также красно-сине белыми флагами автономии в руках, пикетируют здание парламента второй день. От депутатов они ждут принципиального решения - назначить референдум о независимости Крыма и демократическим путем определить статус автономии.

"Люди требуют одного - видя тот беспредел, который творится в Киеве, видя весь этот бандеровский ужас, люди собрались потребовать от Верховного совета Крыма, чтобы сегодня собралась сессия и приняла конкретные решения - недоверия той власти, которая сегодня в Киеве называет себя властью, абсолютно нелегитимная, и чтобы Верховный совет Крыма определил, как быть дальше", - говорит депутат верховного совета Крыма первого созыва Вадим Мордашов.

Не допустить проведения сессии крымского парламента с повесткой о статусе республики - в свою очередь требуют крымские татары.

"Потому что уже вчера было понятно, что сессия назначается с одной целью - для того, чтобы сегодня предпринять действия, которые положат отторжение Крыма от Украины и присоединение к России. Константинов и его люди должны объявить, что ни сегодня, ни в какие другие дни не будет сессии, на которой будет рассматриваться вопрос, связанный со статусом Крыма. И таким образом мы сейчас сможем уйти от такого прямого конфликта", - считает глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Обстановка накаляется. Крымские татары читают намаз, на митинг пришел муфтий Крыма Хаджи Аблаев. Появляется красно-черный флаг, это означает, что на стороне меджлиса есть представители "Правого сектора". В какой-то момент кажется, что ситуация выходит из-под контроля. Радикалы из числа крымских татар большой толпой ринулись к входу в парламент и попытались смять стоящих цепью защитников здания. У одного из них вырывают из рук российский флаг, начинается потасовка. Милиции с трудом удалось развести людей и встать цепью между ними. Правоохранители без бронежилетов, у них нет огнестрельного оружия. Новые столкновения возникают периодически.

Надо отметить, что и депутаты парламента от пророссийских движений, и лидеры меджлиса уговаривают собравшихся прекратить драку. Но, стычки продолжаются. К середине дня возле Верховного совета параллельно митингуют уже около 20 тысяч человек. Среди них по-прежнему преобладают крымские татары. Сессия парламента пока не открылась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей