Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2014, 08:59

В Киеве в ходе Народного вече прошло неофициальное утверждение кабинета министров

На Украине ждут, что Верховная Рада сформирует коалиционное большинство и утвердит состав нового правительства. Накануне вечером кандидатуры будущих министров согласовывали с активистами Майдана.

На пост премьера предложен лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк - он был одним из тех, кто с самого начала стоял во главе протестного движения.

Митинг на Майдане начался накануне ранним вечером и продолжался до поздней ночи. Главный вопрос - выбор кандидатов в новое украинское правительство. Никакого подсчета голосов не ведется, ведущий со сцены называет того или иного кандидата, а собравшиеся аплодисментами и громкими криками выражают свое отношение к нему.

Сцена - в ярком свете софитов. Вместо спецэффектов - дым костров и буржуек, которыми обогреваются обитатели палаток, установленных на площади. Официальное утверждение кабинета министров состоится  на сегодняшнем заседании  Верховной Рады, но все понимают, что реальная политика на Украине в последнее время вершится на улице, поэтому  "посоветоваться с Майданом" - значит обрести видимость легитимности хотя бы в глазах толпы.

Атмосфера на митинге наэлектризована до предела - вот бойцы так называемых отрядов самообороны чуть ли не под конвоем выводят с площади женщину в национальном костюме – кто-то вспомнил, что когда-то видел ее на митинге сторонников Януковича.

Один за другим кандидаты в министры появляются на сцене. На кресло премьера претендует Арсений Яценюк - ближайший соратник Юлии Тимошенко. Появление Яценюка толпа встречает гулом совсем не восторженных голосов. Но на сцене этого как будто не замечают.

Актер Евгений Нищук, который все это время был ведущим митингов на Майдане - кандидат на пост министра культуры Украины. Кресло вице-премьера готова занять Ольга Богомолец, глава Института дерматологии и косметологии, в прошлом - личный врач Ющенко. Сергей Квит, кандидат на пост министра образования, был первым среди ректоров в Киеве, который объявил в своем вузе забастовку и отправил студентов на баррикады. Олег Мусий - ему прочат должность министра здравоохранения - отвечал за медицинскую помощь на Майдане.

На пост главы  антикоррупционного бюро претендует журналистка Татьяна Чорновол, получившая известность после того, как в декабре 2013 года была избита неизвестными якобы за то, что она фотографировала роскошные дома генпрокурора и министра внутренних дел. Как журналистка будет бороться с коррупцией при отсутствии не только опыта административной работы, но и экономического или  юридического образования,  неясно. Но похоже, это мало кого смущает. На площади звучат призывы окружить палатками и баррикадами Верховную Раду.

"Майдан, как постоянно действующая боевая единица, должен переместиться с Майдана Незалежности, где мы никому не мешаем попеть и поговорить, под стены Верховной Рады, где спилят забор, и где каждый политик будет проходить на работу и с работы через Майдан, неся отчет за каждый день, который он провел там", - предложил автогонщик и журналист Алексей Мочанов.

Коменданта Майдана и командира отрядов самообороны Андрея Порубия могут назначить секретарем Совбеза. Его заместителем должен был стать руководитель самой радикальной группировки националистического толка "Правый сектор" Дмитрий Ярош, но он, как сообщается, пока не дал окончательного ответа. Его фамилия уже была внесена в список, но сцены так и не прозвучала - Яроша вычеркнули в последний момент.

Эксперты отмечают, что хотя в новом правительстве не будет ЮлииТимошенко, все ключевые посты на Украине заняли ее сторонники - Турчинов, Яценюк; Аваков, возглавивший МВД. Не всем на Майдане по душе такой расклад. 

"Турчинову не доверяем, Яценюку не доверяем, Авакову не доверяем - все, точка! "Батькивщине" не доверяем!" - говорит одна из участниц митинга на Майдане. "Недовольны, что Ярошу не предложили пост в правительстве. Он, его люди заслужили этот пост", - говорит другая.

Между тем, военизированные структуры Майдана все больше напоминают настоящие банды. Депутат Рады Геннадий Москаль, которого цитирует  интернет-ресурс "Украинская правда", сообщает о том, что в регионах страны действуют несколько вооруженных отрядов, которые нападают на представителей бывшей власти - грабят дома, вывозят ценные вещи, сообщается о случаях изнасилования. Группы людей в масках  и с автоматами останавливают машины и требуют деньги якобы на поддержку революции.

"Особенно вызывающе ведет себя банда преступников, которые относятся к 31-й и 33-й сотне самообороны Майдана. 31-й сотней руководит Саша Бункер, а 33-я имеет на вооружении десять автоматов Калашникова. Кроме того, появилась неизвестная организация УПА "Спецназ", которая имеет на вооружении почти двадцать обрезов огнестрельного оружия и девять автоматов Калашникова", - сообщает депутат.

Руководство  аэропорта  "Борисполь" официально обратилось в  Министерство внутренних дел и Службу безопасности в связи с тем, что многочисленные группы неизвестных лиц уже несколько раз пытались блокировать и захватить административные здания аэропорта. Кто эти люди, непонятно.

Впрочем, сами члены так называемой самообороны Майдана, которые контролируют большинство госучреждений в Киеве, признают: разобрать, где криминальные разборки, а где речь о революционном порыве, практически невозможно. Все - с битами, щитами и в масках.

"Нет у нас какой-то единой формы, но в принципе, мы все, самообороновцы, какая бы сотня ни была - мы все друг друга знаем", - говорит один из бойцов Майдана.

О вооруженном нападении заявляет и "Нафтогаз Украины". Группа лиц проникла в здание и похитила  несколько сейфов, в которых находились архивные документы и трудовые книжки сотрудников компании. Как обстоят дела с финансовой документацией, и повлияет ли каким-то образом произошедшее на выплаты долга за российский газ, пока не сообщается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей