Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2014, 18:01

Вооруженные силы РФ могут быть использованы на территории Крыма до нормализации обстановки

Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин  внёс обращение в Совет Федерации об использовании  Вооруженных сил на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Таким образом Россия не оставила без внимания просьбу об  оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономии, с которой утром обратился крымский премьер-министр.

Глава крымского кабинета министров Сергей Аксенов сообщил, что референдум по статусу Крыма пройдет 30 марта, а не 25 мая, как планировалось еще накануне.

Перенести день голосования на два месяца было решено после событий минувшей ночи,  которые резко  осложнили ситуацию в автономии.

Как говорится в сообщении российского МИДа, "вооруженные люди, направленные из Киева, пытались захватить МВД Крыма". Они вели стрельбу и использовали шумовые гранаты. Кроме того, провокаторы атаковали и здание парламента. 

После этого глава крымского кабинета министров обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономии.

Как сообщили информационным агентствам в администрации Президента, Россия не оставит без внимания это обращение.

Верховный совет, кабинет министров и МВД автономной республики Крым минувшей ночью подверглись нападениям. Их атаковали вооруженные группы людей. Предотвратить захват стретагически важных зданий в центре Симферополя удалось благодаря отрядам самообороны.

"Вчера возникла беспорядочная пальба. Какие-то неизвестные люди. Появилось около тридцати человек. Была проблема с моей машиной, нам приходилось уходить экстренно. То же самое было возле Совета министров. Эти группировки, никем не контролируемые, вносят серьезный дисбаланс. Не понятно, кто они, откуда они, какую идеологию исповедуют, чего хотят", - говорит председатель Верховного Совета республики Крым Владимир Константинов.

Обошлось без жертв, но пострадавшие есть. Тем не менее, угроза новых нападений сохраняется. Наблюдатели зафиксировали передвижения по полуострову отрядов вооруженных людей. В этой ситуации глава совета министров автономной республики Сергей Аксёнов выступил со специальным заявлением.

"Вы все знаете о том, что ночью были попытки силового захвата зданий Совета министров и Верховного совета Крыма. При этом, понимая, насколько сегодня деморализована милиция, видя неэффективность и неспособность силовых органов обуздать ситуацию, в частности, в городе Симферополе, и понимая, что на территории автономной республики Крым находятся вооруженные формирования без опознавательных знаков, включая и воинскую технику, мы приняли решение, что я на определенный период временно возглавляю все силовые структуры без исключения. Все они подчиняются лично мне и выполняют только мои приказания и распоряжения. При этом однозначно учитывая сложную ситуацию в автономии и понимая свою ответственность за жизнь и спокойствие граждан, которые проживают на территории республики, я принял решение обратиться за помощью к Владимиру Владимировичу Путину с целью оказания содействия в наведении законного конституционного порядка на территории автономной республики Крым", - заявил крымский премьер-министр.

Порядок на полуострове поддерживают отряды самообороны, сформированные из казаков, ветеранов вооруженных сил и воинов - афганцев. Кроме того, охраной порядка теперь занимается и созданное властями Крыма спецподразделение "Беркут". Его сформиоровали из бойцов распущенного МВД Украины отряда с аналогичным названием. Сейчас они несут службу в Симферополе, Севастополе, а также на Чонгарском перешейке, который связывает полуостров с большой землей.

Тем бойцам, которые по разным причинам не захотели продолжать службу, российское генкосульство в Крыму уже начало выдавать российские паспорта, а власти Астараханской области пригласили силовиков перебраться в свой регион.

После тревожной ночи ситуация в Крыму стабильная. Тем не менее, утром в Симферополе прошло срочное заседание совета министров, на котором обсуждалось резкое обострение обстановки. Для недопущения провокаций решено взять под совместную охрану объекты Черноморского флота России на полуострове. Кроме того, правительство специальным постановлением перенесло дату проведения референдума о статусе автономной республики.

"Понимая, что данный конфликт вышел уже за пределы разумного, мы приняли решение ускорить ситуацию, связанную с проведением референдума, и планируем провести ее в марте этого года. Ориентировочная дата проведения референдума - 30 марта 2014 года", - объявил Сергей Аксенов.

Впрочем, о настроениях жителей Крыма можно составить представление и без референдума. Тысячи людей в Симферополе и Севастополе вышли сегодня днем на улицы, чтобы поддержать действия крымских властей по стабилизации обстановки в регионе. Здесь не скрывают, что готовы противостоять попыткам новых властей Киева распространить Майдан на полустров. И в этом жители полагаются на помощь России.

Баррикады, которыми крымчане защищали здание Верховного совета в Симферополе от радикалов из Киева, сегодня утром разобрали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей