Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2014, 12:01

Внимание мирового сообщества приковано к экстренному заседанию СБ ООН

Там по инициативе России обсуждалась ситуация на Украине.

Наш постпред продемонстрировал собравшимся письмо, написанное Виктором Януковичем. В нём украинский президент, заявляя, что в Киеве произошёл захват власти, в стране - хаос и анархия - просит использовать российские войска для восстановления порядка и защиты населения. Кроме того, Совбезу детально изложили позицию Москвы по текущей обстановке на Украине.

На экстренном заседании члены Совбеза ООН впервые увидели и услышали то, что изначально не предназначалось для широкой огласки. Постоянный представитель России при Организации Виталий Чуркин продемонстрировал фотокопию письма Виктора Януковича. Оно адресовано Владимиру Путину и датировано 1 марта 2014 года. Президент Украины сообщает, что страна на грани гражданской войны и просит у России военной помощи для восстановления конституционного порядка. Чуркин процитировал обращение украинского президента.

"В стране царят хаос и анархия, жизнь, безопасность и права людей, особенно на Юго-Востоке и в Крыму, - под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляется открытый террор и насилие, люди преследуются по политическим и языковым признакам. В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - зачитал Виталий Чуркин.

По словам Чуркина, Россия не против участия международного сообщества в урегулировании кризиса. Миссия наблюдателей Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, на которой настаивают, в частности США, могла бы оказаться полезной. Но ОБСЕ, и это признают многие эксперты, структура достаточно неповоротливая и медлительная, а времени ждать - уже нет.

"В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий бандеровцев и прочих ультранационалистических элементов, хотели бы еще раз подчеркнуть, что действия России полностью адекватны и легитимны", - сказал Виталий Чуркин.

При этом Чуркин напомнил Вашингтону о событиях 1983 года. Тогда американские войска высадились на крошечном острове Гренада.

"Президент Рейган заявил, что США защищают американских граждан, которые там проживают. Их там 1 тысяча человек. И никакой угрозы от гренадских властей тогда им не было. А у нас там живут миллионы граждан, которые опасаются таких бесчинств", - сказал Виталий Чуркин.

Виталий Чуркин призвал западные страны не искать выгоды от ситуации на Украине и отказаться от своих геополитических расчётов.

"У власти в Киеве находятся национал-радикалы. То есть в правительстве могут быть расставлены какие-то другие люди, которые более презентабельны для Запада. А движут ими те люди, на плечах которых они пришли к власти. Поэтому давайте не обольщаться тем, что любое изменение власти, особенно насильственное, должно обязательно привести к демократии, как кажется нашим партнерам на Западе", - призвал Виталий Чуркин.

По его словам, именно те, кто сейчас грозит международными санкциями и бойкотами, немало сделали, чтобы украинское общество раскололось. Россия призывает стороны вернуться к уже согласованному мирному пути разрешения кризиса.

"Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнений всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также формирования легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны", - заявил Виталий Чуркин.

Чуркин особо подчеркнул, что Россия не пытается вернуть Януковича к власти, хотя и продолжает считать его действующим законно избранным президентом. Цель сейчас одна - остановить насилие.

Вашингтон вроде бы слушает, но как будто не слышит. Уже сегодня в Киев прибывает госсекретарь США Джон Керри и его заместитель Виктория Нуланд, известная в том числе тем, что посещала Майдан и встречалась с лидерами оппозиции незадолго до того, как противостояние превратилось в открытое столкновение. Керри и Нуланд собираются провести переговоры с новой властью в Киеве. Посещение Крыма и изучение обстановки там в планах не значится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей