Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2014, 12:00

Жители восточных районов Украины начали создавать народные дружины

Политика новых киевских властей вызывает всё больше недовольства в ряде украинских регионов. Основные события сейчас разворачиваются в Донецке, где начали формировать своё правительство.

Если в одних городах люди продолжают собираться на митинги, протестуя против присланных руководителей, в других они создают народные дружины, чтобы защититься от националистов, которые не просто маршируют по улицам, выкрикивая фашистские лозунги. Дело доходит до того, что помечают дома русскоговорящих жителей и открыто им угрожают.

Один из центров сопротивления новой власти - Донецк, столица самой густонаселенной области Украины. Павел Губарев, губернатор, избранный на народном вече, начинает формировать свое правительство и планирует провести референдум о статусе региона по примеру Крыма. Столичного ставленника, олигарха Сергея Таруту в городе нет. Люди требуют самоуправления и самоопределения, в том числе, в вопросе языка.

"Я русская, гражданка Украины. Я не нацменьшинство. У меня синий паспорт, я люблю свою родину. Не издевайтесь надо мной, я русская", - говорит участница митинга.

Киев отреагировал в своем стиле - завел против губернатора Губарева уголовное дело. Угрозы и шантаж со стороны новых властей - обычное явление. В исторически русскоязычном Донецке студентам, например, запрещают выходить на митинги против действующей власти.

"Им пригрозили - если вы выйдите на митинг, то можете завтра приходить и забирать с университета документы. То есть, вы здесь учиться не будете. Это с Донецкого национального университета. И это не только в Донецке, а по всей области", - говорит Иван Квасков.

И ведь это не самые страшные угрозы. В городе активизировались и сторонники Евромайдана. И вот тут студентов много. По информации сторонников губернатора Губарева, на такие митинги молодых людей гонят в принудительном порядке, создавать массу. Но заправляют всем те же националисты. Вслед за безобидным "Донецк - это Украина" скоро следуют и другие высказывания.

Вот митинг активистов Евромайдана в Одессе. Десятки радикалов из "Правого сектора" с фанерными щитами и палками идут друг на друга стенка на стенку. Это и тренировка, и заодно - демонстрация силы оппонентам: смотрите и бойтесь. Во время шествий под красно-чёрными флагами они не скрывают, кто их главные враги.

У неонацистов - далеко идущие планы. Андрей Тарасенко - правая рука лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в Киеве, просто уже не скрывает, что и Украины ему мало. На пресс-конференции последователь Бандеры на голубом глазу заявляет, что готов двинуть своих боевиков на Россию.

"Война с Российской империей будет продолжаться. Наши войска пойдут вглубь России. Еще Степан Бандера говорил, что не может быть независимой Украины, пока рядом существует Российская империя", заявляет Андрей Тарасенко.

А во Львове уже перешли от слов к делу. "Здесь живут москали" - такие листовки "Правый сектор" развешивает на дверях квартир русскоговорящих жителей. Так в 40-е во время оккуппации Украины нацисты помечали дома евреев звездой Давида. Неудивительно, что на юге и востоке страны, где "Правый сектор" в абсолютном меньшинстве, жители пытаются защититься от таких порядков. Создание народных дружин - это уже тенденция.

Вот этих слов демонстративно не слышит американская администрация, вставшая на сторону новой украинской власти. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, например, в очередной раз озвучил знакомую фразу: мол, опасения России по поводу безопасности своих граждан на Украине необоснованны.

То, что даже сами граждане Украины не могут чувствовать себя в безопасности в своей стране, из Вашингтона не видно. Госсекретарь Керри растроганно рассказывает о своей экскурсии на Майдан, а на юго-восток и в Крым даже ехать не собирается. Зачем? Ведь США уже готовы предоставить Киеву миллиардный долларовый кредит.

Правда, его должны одобрить конгрессмены, а они не так давно заморозили принятие бюджета собственной страны из-за того, что госдолг зашкалил. Но ведь на поддержку демократии денег никогда не жаль, неважно, что из себя представляет эта так называемая демократия.

Читайте также: