Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2014, 18:03

В Донецке митингуют сторонники «народного» губернатора

На Украине сейчас особое внимание приковано к событиям в Донецке, там в противовес назначенному из Киева появился ещё один губернатор, и уже начали формировать своё областное правительство.

Основные события сейчас разворачиваются на площади перед областной администрацией. Здесь продолжают собираться сторонники так называемого народного губернатора Павла Губарева. Сейчас их около тысячи, и люди продолжают подходить.

Собравшиеся здесь протестуют против навязанного им губернатора-олигарха из Киева, да и против самой киевской власти.

"Турчинов, как кость, бросил мне русский язык. Да я на каком языке хочу, на таком и буду говорить. Я - русская, гражданка Украины. Я не нацменьшинство. Я русская гражданка Украины. У меня синий паспорт. Я люблю свою Родину! Не издевайтесь надо мной - я русская!" - говорит Валентина Навка.

"Мы здесь стоим, не признавая эту власть. Я - не сторонник Януковича, но я считаю одно: Янукович - это единственный, кто легитимный на данный момент в государстве президент. Его свергли незаконными силовыми методами", - считает Александр Корчагин.

Параллельно с митингом здесь проходит сбор подписей. Люди планируют отправить в Москву резолюцию с просьбой о помощи.

"Просим помощи у России для проведения мирного референдума народа. Мы хотим тесно сотрудничать с Россией, потому что мы понимаем, что нас захватывает европейское западная власть", - говорит Денис Геращенко.

Сейчас само здание областной администрации оцеплено милицией. Сегодня утром там нашли противопехотную мину. В тот момент, когда выводили людей, вместо флага России, который развевался над областным советом последние дни, был вывешен флаг Украины. После того как сапёры закончили свою работу, туда всё равно никого не пускают. Кстати, милиция сейчас появляется и на площади Ленина. Через несколько часов там планируют собраться сторонники Евромайдана. Но пока площадь пуста. Народное вече же у областной администрации продолжается.

Чуть позже здесь должен появиться и сам народный губернатор Павел Губарев. Планируется, что он выступит перед людьми и расскажет, какой будет дальнейший план их действий.

Читайте также: