Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2014, 18:07

В Киев приехали около 300 иностранных наёмников

Большинство представителей частных военизированных компаний из США. Это сообщает военно-дипломатический источник из украинской столицы. Якобы это люди, которые имеют богатый опыт боевых операций, и многие находились ранее по частным контрактам, например, в Ираке и Афганистане.

И ещё одно - уже официальное заявление из Киева. К охране украино-российской границы привлечены спецслужбы. Об этом рассказал на пресс-конференции секретарь украинского СБУ Андрей Порубий. Речь идёт об усилении и двойном контроле на территории Черниговской области, а также на всём востоке и юге и въезде в Крым. 

На улицах Киева кажущаяся безмятежность. Но в ближайшее время и большинству жителей столицы, и страны в целом придётся жить в условиях жёсткой экономии. Это взгляд украинских экспертов, которых сложно упрекнуть в сгущении красок.

"Страна находится в состоянии экономического хаоса", - считает директор Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Олег Устенко.

В глобальном смысле это экономически спад, колоссальный госдолг в 75 миллиардов долларов и попытки залатать дыру в бюджете за счёт обычных людей. Дорогой газ, дорогой бензин, дорогие продукты и наверняка отмена большинства льгот. Это не только условие, на котором МВФ готов дать кредит. Это, пожалуй, единственный лёгкий для новой власти способ пополнить казну.

России Украина уже должна полтора миллиарда долларов за газ. Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня заявила в интервью Би-би-си: газовое соглашение, подписанное в 2009 году, должно действовать и в дальнейшем. Вопрос цены на газ она назвала вопросом выживания.

"Вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы, Киев должен платить за него рыночную цену. Это позволит нам не только минимизировать потребление российского газа в Украине, но и иметь стимул сделать полную модернизацию наших технических возможностей, топливно-энергетической системы, которая позволит почти не потреблять российский газ", - считает Юлия Тимошенко.

Украина вновь пытается вступить в НАТО. Менее часа назад депутаты Верховной Рады приняли законопроект, возобновляющий процесс интеграции. Тем временем западные солдаты уже на территории страны. Солдаты удачи. Агентство "Интерфакс", со ссылкой на украинский военно-дипломатический источник, сообщает: 300 наёмников прибыли в Киев.

На Украине по-прежнему активны националисты. Вот митинг активистов Евромайдана в Одессе. Десятки радикалов из "Правого сектора" с фанерными щитами и палками идут друг на друга стенка на стенку. Это и тренировка, и демонстрация силы: смотрите и бойтесь.

Лидера украинских правых российские правоохранители сегодня объявили в международный розыск. Уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша возбудили в понедельник.

"По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к эстремистским действиям и террору на территории России. За совершение этих преступлений уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Хотел бы напомнить, что в соответствии с нормами международного права, а также российского законодательства, к уголовной ответственности может быть привлечено любое лицо, совершающее преступление, которое представляет опасность для российских граждан и посягает на конституционные основы нашего государства", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Украинские неонацисты не скрывают: Украины им мало. Андрей Тарасенко - правая рука лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша заявил, что готов бросить своих боевиков на Россию.

"Война с Российской империей будет продолжаться. Наши войска пойдут вглубь России. Еще Степан Бандера говорил, что не может быть независимой Украины, пока рядом существует Российская империя", - заявил представитель "Правого сектора" Андрей Тарасенко.

А во Львове уже пытаются посеять панику. "Здесь живут москали" - такие листовки "Правый сектор" развешивает на дверях квартир русскоговорящих жителей. Так в 40-е во время оккупации Украины нацисты помечали дома евреев звездой Давида. На юге и востоке страны, где "Правый сектор" в абсолютном меньшинстве, жители пытаются защититься от подобного. Создание народных дружин - это уже тенденция.

Этих слов демонстративно не слышит американская администрация, вставшая на сторону новой украинской власти. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, например, в очередной раз озвучил знакомую фразу: "Опасения России по поводу безопасности своих граждан на Украине необоснованны". Госсекретарь Керри делится впечатлениями от прогулки по Майдану, но на юго-восток страны и тем более в Крым ехать не собирается. США уже готовы предоставить Киеву миллиардный долларовый кредит. Но сначала его должны одобрить конгрессмены. А они не так давно заморозили принятие бюджета собственной страны. Госдолг США зашкаливает. 

Читайте также: