Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2014, 09:01

Несомненный успех российской дипломатии на переговорах в Париже

К поиску выходов из украинского кризиса, который стал темой встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой внешнеполитического ведомства США Джоном Керри, подключились главы МИД Франции, Германии и Польши. То есть, именно те люди, при чьём непосредственном участии был заключён договор между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.

Ещё одно важное достижение - все стороны признали, что положения документа, подписанного 21 февраля в Киеве, - должны быть выполнены. Россия неоднократно заявляла об этом, но принципиальное согласие от партнёров по посреднической миссии, получила впервые.

"Действия, которые не помогают создать атмосферу диалога и конструктивного сотрудничества. Джон Керри признал, что такую атмосферу создавать нужно. Что в условиях угроз и ультиматумов очень трудно заниматься честными договоренностями, которые потом помогут украинскому народу стабилизировать ситуацию. И мы согласились в том, что нужно помогать украинцам, всем украинцам реализовывать договоренности, которые были достигнуты 21 февраля", - сказал Сергей Лавров.

Основные тезисы соглашения между Януковичем и оппозицией - это возвращение к парламентско-президентской республике ( с перераспределением полномочий в сторону Рады), проведение досрочных выборов главы государства, а также разоружение радикальных группировок боевого крыла Майдана и восстановление правопорядка общими (оппозиции и власти) усилиями.

И ещё одна любопытная, но официально не подтверждённая деталь вчерашних консультаций: источник агентства "Интерфакс" в дипломатических кругах сообщил, что Сергей Лавров попросил участников встречи высказаться по поводу скандальных переговоров главы эстонского МИД с верховным представителем Евросоюза по внешней политике. Это запись телефонного разговора Урмаса Паэта с Кэтрин Эштон, в которой обсуждаются наиболее страшные события киевских беспорядков: расстрел людей неизвестными снайперами. Резюме по итогам своей поездки в украинскую столицу даёт руководитель эстонского внешнеполитического ведомства: он с уверенностью говорит, что огонь по митингующим на Майдане открыли сторонники новой коалиции. Подлинность диалога в Таллинне подтвердили. Но министры иностранных дел Германии, Франции и Польши эти факты комментировать отказались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей