Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2014, 14:59

Референдум о статусе Крыма пройдет уже на следующей неделе

Республиканский парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Верховный Совет обратился к Президенту РФ, Совету Федерации и Госдуме с предложением о начале соответствующей процедуры.

Кроме того, референдум о статусе Крыма переносится - он пройдет раньше, чем было запланировано, уже в следующее воскресенье, 16 марта.

Крымский парламент сегодня принял два исторических решения. Первое заключается в том, что Крым входит в состав Российской Федерации как субъект этой федерации. Второе решение - о назначении на 16 марта референдума, который должен подтвердить это решение депутатов.

Первый вопрос заключается в том, поддерживают ли жители полуострова вхождение в состав Российской Федерации как субъекта этой федерации; второй - поддерживают ли они восстановление Конституции 1992 года. Согласно этой Конституции Крым становится президентской республикой, получает максимум самостоятельности, но в составе Украины, и выстраивает свои отношения с Украиной на основе договоров и соглашений.

Как заявили крымские власти, несмотря на то, что времени остается крайне мало, у них есть все силы, а главное - финансовые возможности для проведения референдума в срок.

Стало известно, что бюллетени к этому референдуму будут напечатаны на трех языках - украинском, русском и крымско-татарском.

О реакции властей в Киеве на такие исторические решения крымских парламентариев пока ничего не известно, но прогнозиуемо, что она будет достаточно жесткой. С учетом того, что новые киевские власти, которые стали властями в результате массовых беспорядков, возбудили уголовные дела и пытаются привлечь к уголовной ответственности премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и главу парламента Крыма Владимира Константинова. Им вменяется в вину превышение власти и попытка изменения конституционного строя.

Кроме того, Киевская прокуратура возбудила уголовное дело и собирается привлечь к ответственности главкома Черноморского флота России адмирала Витко. Его  обвиняют в подстрекательстве к государственной измене и организации диверсий.

Стала известна реакция Севастополя на постановление крымского парламента. Севастополь будет участвовать в референдуме. Кроме того, Севастополь не будет участвовать в президентских выборах, назначенных Киевом на 25 мая.

Как сообщил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, Владимиру Путину доложили о решении Верховного Совета Крыма о вступлении автономии в состав Российской Федерации.

Владимир Путин на совещании с членами Совета Безопасности РФ обсудил ситуцаию на Украине с учетом обращения Верховного Совета Крыма о вхождении в состав Российской Федерации, сообщают информагентства со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей