Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2014, 15:04

Верховный совет автономной республики Крым принял Декларацию независимости

Крымские депутаты приняли Декларацию независимости республики. Она необходима для проведения референдума и юридического оформления вхождения автономии в состав России, если большинство жителей одобрит эту идею. Сегодняшнее заседание местного парламента - внеочередное. Нужно торопиться, ведь голосование по статусу Крыма намечено уже на это воскресенье.

На внеочередной сессии Верховного совета Автономной республики Крым депутаты приняли декларацию о независимости республики. Этот документ необходим для юридического оформления вхождения Крыма в состав России, а также для проведения референдума. В документе три основных пункта:

1. В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая автономную республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

2. Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории.

3. Республика Крым, как независимое и суверенное государство, в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта России.

Кроме того, депутаты приняли ряд решений, направленных на поддержку крымско-татарского населения, в частности, языка и культуры, развития дошкольного, среднего и высшего образования.

"Мы научились жить вместе в нашем общем доме - в Крыму. Мы понимаем проблемы и заботы друг друга, но нам предстоит еще сделать важные шаги к взаимопониманию и взаимному доверию. Сегодня нам как раз представляется такая возможность - сделать решительный шаг к построению в Крыму общества межэтнического мира и согласия", - сказал председатель Верховного Совета автономной республики Крым Владимир Константинов.

На заседание парламента приехал глава Татарстана Рустам Минниханов, он выступил перед депутатами и выразил надежду, что крымско-татарское население поддержит референдум.

"У нас большие планы. Мы очень заинтересованы с вами близко контактировать. Республика Татарстан - республика с огромным потенциалом. Мы готовим дорожную карту в рамках наших отношений", - сказал президент Татарстана.

Предстоящий референдум в Крыму должен определить будущее полуострова, но никто не намерен рушить традиции и языковые особенности региона. Так, власти Севастополя намерены сохранить преподавание в школах на двух языках - на русском и украинском. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника управления образования города.

Он также добавил, что в школах татарской общины обязательно будут выделены часы для изучения крымско-татарского языка. Это уточнение очень важное. Когда в Киеве отменили закон об официальном двуязычии, в Севастополе решили перевести все госучреждения исключительно на русский язык.

"Делопроизводство в этом здании, в городе-герое Севастополе, в городе русской славы, безусловно должно вестись на русском языке. На том языке, который является родным для, наверное, 98%, может быть, даже для 99% жителей города Севастополь. То есть, мы сегодня начинаем исправлять ту несправедливость, которая была. А 16 марта, я надеюсь, да, я не надеюсь, я уверен, мы исправим историческую несправедливость. Сегодня мы идем к себе домой", - сказал и.о. председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик.

Активная подготовка к референдуму идет по всему Крыму.16 марта в автономии будут открыты 1250 избирательных участков, где будут присутствовать многочисленные международные наблюдатели, в том числе из ОБСЕ, чью делегацию накануне не пустили на полуостров, и вот почему.

"Мы не хотим, чтобы кто-то давал сегодня недостоверную информацию о том, что происходит на территории автономии. Поэтому мы вежливо попросили гостей из ОБСЕ покинуть территорию автономии. Уверен, что парламент сделает возможным их присутствие на избирательных участках. Этот процесс сейчас идет, сам процесс проведения референдума будет максимально открытым", - объяснил позицию властей полуострова председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов.

Как изменится жизнь крымчан в случае вхождения территории в состав России? Этот вопрос волнует многих. Теперь ответы можно найти на сайте, который называется "Крым вместе". Здесь волонтеры собрали материалы о плюсах воссоединения.

Авторы проекта, в частности, предлагают сравнить состояние здравоохранения в нашей стране и на Украине. Можно также изучить данные о зарплатах и пенсиях. Так, отмечается, что врачи и педагоги в Крыму получают гораздо меньше, чем их коллеги в России. Что же касается цен на топливо, то они в России примерно в два раза ниже.

Читайте также: