Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2014, 09:01

Экс-глава Службы безопасности Украины дал сенсационное интервью российским журналистам

В Крыму начинают работу участковые комиссии, сформированные для проведения референдума о судьбе полуострова. Жители могут прийти туда, чтобы проверить, есть ли они в списках. Все 1204 избирательных участка взяты под охрану милицией и отрядами самообороны.

Между тем, становятся известны новые подробности беззаконий, которые творили майдановцы во время противостояния в Киеве - сенсационными подробностями поделился бывший глава СБУ Украины. Впрочем, провокации со стороны новых властей продолжаются и сейчас.

В "Аэрофлоте" говорят, что ни с чем подобным никогда не сталкивались. Пилотов гражданской авиации, которые летают на Украину, не впускают в страну вопреки международным требованиям, не дают полноценно отдохнуть между рейсами. Им приходится спать в салоне самолета, причем в присутствии украинских пограничников. 

"Приведу два примера. 9 марта по прилету в аэропорт города Харькова сотрудники погранслужбы Украины не допустили к въезду в страну второго пилота нашей авиакомпании господина Разумовского. 12 марта 2014 года при выполнении рейса компании "Аэрофлот" в город Донецк из Москвы по прилету в аэропорт сотрудники погранслужбы Украины не допустили к въезду в страну командира воздушного судна нашей авиакомпании господина Дулова. Командир воздушного судна - это главный человек на воздушном корабле. Естественно, от того, отдохнул он или нет, зависит практический все", - рассказывает начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании "Аэрофлот"Андрей Согрин.

А главное, безопасность пассажиров. "Аэрофлот" готовит жалобу в Международную организацию гражданской авиации. Новые украинские власти действия пограничников не комментируют. Хотя многим и так ясно - напряжение перед референдумом о статусе Крыма растет. Чем ближе 16 марта, тем чаще отряды народной самообороны ловят экстремистов из "Правого сектора", которые пытаются пробраться в Крым. 

"Каждый день. Больше учащается в темное время суток. Есть люди, которые везут оружие. Задерживаем всех. Все это изымается, вызываются компетентные органы самообороны", - говорит командир блокпоста Юрий.

В Крыму оборудуют участки для голосования. Киев готовит провокации. Такое заявление сделал премьер автономии Сергей Аксенов. По его информации, решение о необходимости сорвать референдум усилиями праворадикалов было принято на совещании Совбеза Украины. 

"Есть четко подтвержденная информация о том, что на этом заседании дано указание "Правому сектору" подготовить ряд людей, которые будут переодеты в форму офицеров и солдат Вооруженных Сил Российской Федерации,целью которых будет являться нападение на воинские части украинской армии на территории автономной республики Крым с целью создания вооруженного конфликта. Предупреждаем провокаторов, которые собираются приехать сюда с оружием. Вы можете приехать,но заявляю вам открытым текстом, что вы получите здесь по закону оценку своим действия в уголовном порядке", - заявил крымский премьер-министр.

В свете новых подробностей о снайперах на Майдане тема провокаций особенно актуальна. О том, кто, откуда и по чьему приказу расстреливал протестующих и сотрудников правоохранительных органов, рассказал генерал Александр Якименко, теперь уже бывший глава службы безопасности Украины. Он сейчас находится в Москве. 

"Выстрелы пошли со здания филармонии. За это здание отвечал комендант Майдана Парубий. Когда первая волна отстрелов закончилась, многие зафиксировали выход из этого здания двадцати человек - хорошо одетых, специально одетых. Были саквояжи для переноски снайперских винтовок, были автоматы АКМ с оптическими прицелами. Это тоже видели. И самое интересное, что это видели не только наши оперативные сотрудники, но и представители Майдана - представители "Свободы", "Правого сектора", "Батькивщины", УДАРа", - рассказал журналистам эксглава службы безопасности Украины.

Снайперы переместились в гостиницу "Украина", чтобы продолжить отстрел оттуда. По словам Якименко, несколько лидеров оппозиции обратились к нему с просьбой остановить стрелков, задействовав группу "Альфа". Но комендант Евромайдана Андрей Парубий, сегодня он - секретарь Совета безопасности Украины, согласия не дал. А значит, начинать операцию было опасно, протестующие могли ударить в спину. Якименко уверен, Парубий - один из тех, кто был в курсе готовящейся провокации. 

"На Майдан ни один элемент вооружения не мог быть завезен без разрешения Парубия. Ни один пистолет, ни одна винтовка, в том числе с оптическими прицелом. Была у нас информация, что в этих действиях принимали участие бывшие представители спецназа ГУР Минобороны, которые уволены. Была информация, что это были лица из бывшей Югославии, была информация о наемниках из других стран", - сказал Александр Якименко.

Якименко считает, что за расстрелом Майдана стоят люди, которые выполняли приказы США. И Парубий лишь один из списка. В их числе - и нынешний руководитель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Он уже занимал этот пост при Ющенко.

По словам Якименко, тогда в управлении для сотрудников ЦРУ выделяли целые помещения и представляли личные дела сотрудников украинской разведки. То, что провокация была хорошо спланирована, и стреляли профессионалы, подтверждают и свидетельства раненых "беркутовцев". 

"Падали влево, вправо от меня бойцы. От рядового состава до офицеров. Плюс, били именно в ноги, по ногам. Ближе к вечеру начали бить в тело. Когда в ногу попали моему товарищу, мы сразу на месте извлекли пулю, она была уже на выходе, калибр пули был 7.62. Либо "Сайга" получается, охотничья винтовка, либо что-то такое, может быть даже СВД", - рассказывает  сотрудник правоохранительных органов Украины Сергей.

Между тем, оружие, которое было похищено во время беспорядков из отделов милиции и войсковых частей, уже появилось на черном рынке. Его оказалось так много, что рынок  обвалился. На некоторые товары цены упали почти вдвое. Результат налицо - резкий рост криминала. Например, этой ночью два десятка хорошо вооруженных грабителей захватили банк в центре Киева.

Вообще, условия сейчас на Украине диктуют люди с автоматами. Так, экстремисты из "Правого сектора" потребовали "полной перезагрузки" власти на Украине. Они заявляют, что новые политики начали игнорировать волю Майдана.

Читайте также: