Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2014, 10:00

Ночью в Харькове развернулась операция по обезвреживанию боевиков «Правого сектора»

Они прибыли в город с запада Украины и устроили столкновения на улице, а потом захватили одно из зданий, удерживая там заложников.

Ситуация была настолько критической, что мэр Харькова Геннадий Кернес, по решению киевского суда находящийся под домашним арестом, нарушил предписание и прибыл на место событий для ведения переговоров. Но жертв избежать не удалось. Погибли два человека. Один тяжело ранен.

Стрельба в центре Харькова - на улице Рымарской - одной из самых оживлённых в городе - началась поздним вечером, когда здесь были сотни горожан.

Огонь вели беспорядочного, с крыши и из окон дома №18. На кадрах, снятых очевидцами отчетливо видно, как со второго этажа летят светошумовые гранаты и коктейли Молотова.

Через несколько минут улицу перекрыли, в центр стянули усиленные наряды милиции. Правоохранители с трудом сдерживали натиск толпы, которая пыталась прорваться к месту стрельбы. Это помещение общественной организации "Патриоты Украины", где забаррикадировались около 40 человек. Члены сразу нескольких радикальных группировок – сообщил журналистам губернатор области Игорь Балута. Недавно назначенный Киевом чиновник выглядел растерянно, постоянно путался в информации и пользовался подсказками помощников.

На вопрос, почему эти люди вообще оказались в здании, он ответил: "Это юридический адрес "Просвиты". Там раньше находились "Патриоты Украины". Там есть и представители Правого сектора".

Очевидцы рассказывают - незадолго до перестрелки по городу разъезжал подозрительный микроавтобус, в котором находились боевики. Они сначала спровоцировали столкновения на площади Свободы, кидали шумовые гранаты, распыляли слезоточивый газ. Позже заняли здание на Рымарской улице.

"Машина нас прикрывала, первый выстрел по машине был", - рассказывает один из очевидцев.

"С разных точек стреляли, и с крыши стреляли, и из окон, из дверей выходили, коктейли Молотова кидали в наших ребят", - добавляют другие.

В перестрелки погиб активист так называемой "Обороны Харькова" – противников киевского евромайдана. Ещё один погибший, по некоторым данным, милиционер. На место происшествия около полуночи приехал городской глава Геннадий Кернес. Чиновник был одет неформально. Сейчас он под домашним арестом и должен находится по месту жительства - но этой ночью лично руководил операцией по обезвреживанию бандитов.

На переговоры отправился мэр Харькова Геннадий Кернес. По некоторым данным, радикалов попытались вывести наружу. Спустя полчаса станет известно - экстремисты держат в заложниках трёх человек. Двух охранников и милиционера, который отправился на переговоры. Ещё через некоторое время - одного удаётся вывести.

"Там двое осталось, одного отпустили. Пожалуйста, дайте возможность, правоохранителям их разоружить", - сказал Геннадий Кернес.

Спустя пару часов - освобождают всех. Бандиты согласились сложить оружие только к утру. В сопровождении бойцов спецотряда милиции их посадили в автобусы и доставили в районное отделение внутренних дел. Как отметили в МВД, ни у кого из задержанных при себе не оказалось паспортов, личности захватчиков предстоит установить. Харьковская прокуратура возбудила уголовное дело сразу по трём статьям "Умышленное убийство двух лиц", "Организация массовых беспорядков" и "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Читайте также: