Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2014, 21:57

Восток Украины не хочет принимать руководителей-олигархов, назначенных из Киева

Правительство Яценюка объявило сегодня, что сокращает финансирование 30 бюджетных программ, а деньги, 717 миллионов долларов, отдает военным. В Киеве это объясняют острой необходимостью повышения боеготовности армии.

Сегодня же информационные агентства сообщили, что украинские составы с военной бронетехникой, направлявшиеся на восток, заблокировали жители Луганска в районе станций Ольховая и Кондрашевская-Новая.

Накануне такие же железнодорожные составы с техникой заблокировали жители Донбасса и Харьковской области.

Агентства сообщают, что так жители этих регионов пытаются не пропустить военную технику, которую перебрасывают с запада на восток украинские власти. Но жители востока активно не хотят подарков с Майдана. И так же активно отказываются слушать новую власть - в том числе и в лице олигархов, присланных к ним на губернаторство.

"Промайдановские" сайты расписывают деловые и человеческие качества новых глав регионов и обещают новую счастливую жизнь поверившим. Но жители восточных областей, которых эти же сайты брезгливо именуют рабами, почему-то верить не хотят. И требуют референдумов - как дальше жить.

Чего хотят на востоке, и кто эти люди, будущее которых один из сторонников новой власти нарисовал тремя фразами: нужно давать мразям любые обещания и идти на любые уступки, а вешать их он обещает потом"?

"Родственники живут в Белгородской, Курской областях, в Москве! Везде одна родня", - о таких связях с Россией на востоке Украины, в Харьковской области, да и не только в ней, может рассказать без преувеличения, каждый. Отсюда до Киева – далеко, а до российского Белгорода - всего-то восемьдесят километров. Так зачем далеко ходить? Вот и на заводе "Коммунар", который занимается производством космических систем управления, далеко не ходили. Все равно ближе России никого не оказалось.

"Мы же - промышленность Харькова. Харьков - большой промышленный город. И в основном многие заводы работают на российские предприятия по кооперации", - объясняет заместитель главного технолога завода Анатолий Юсов.

Для того, чтобы понимать, чем живет и дышит этот регион, достаточно взглянуть на карту. Харьков, Донецк, Луганск - крупные промышленные города. Несмотря на то, что графы "национальность" в украинском паспорте нет, по данным УкрСтата в Харьковской области украинцев 60%, а русских - около 30%. А в Донецкой и Луганской областях это соотношение составляет 50% на 40%.

В этом году донецкому шахтеру Александру Кривощекову исполнилось двадцать пять лет. Он - из нового поколения украинцев, и один из тех, кто еще пытается держать нейтралитет.

"Я нейтральную позицию выбираю. Но не могу, конечно, плохо говорить про Россию в любом случае. Потому что все-таки и говорю на русском, думаю на русском, и корни у меня русские тоже", говорит он.

Тем не менее, именно в эту часть страны сейчас переместился эпицентр недовольства тем, что произошло на Украине. Первым острым вопросом оказался вопрос языка. Здесь русский - только по закону региональный язык. Который в школах начинают изучать с пятого класса, и всего лишь один час в неделю. А в жизни он, как минимум, второй национальный.

"Возьмите любого ученика сейчас, остановите в школе, обратитесь к нему на украинском, он вам ответит на украинском. Обратитесь на русском - он вам ответит на русском языке. То есть, у нас нет борьбы языков, и это наша, я считаю, просто богом данная ипостась. Потому что мы родились в стране, которая говорит на двух языках", - уверена преподаватель русского языка и литературы Ольга Оконевская.

Русский - второй родной и на юге Украины. В первую очередь, в Одессе. Чтобы это понять, далеко ходить не надо. Достаточно побывать на знаменитом Привозе.

"Все говорят - у нас смешанный язык. Даже дома у нас половина слов на украинском, половина на русском", - говорит жительница Одессы.

И как при таком сплетении можно делить на своих и чужих, в самой Одессе - один из главных вопросов к новой киевской власти.

"У нас две государствообразующие нации - русские и украинцы. Это аксиома! Если кто-то не желает это понимать, значит, не желает, чтобы эти нации жили в мире".  

Здесь выступают не за отделение, но за федерацию. По крайней мере, на этом митинге, который идет уже не первый день. Поскольку доверия к управлению из центра здесь, собственно, никогда и не было.

"Значит - я вам скажу за вот эти власти. Которые от 25 мая будут выборы. И их снова поставят. Они приходили, уходили, приходили, уходили. При мне уже пятьдесят мэров - приходило и уходило. И сейчас новый будет. И он тоже долго не будет", - считает прохожий на улице Одессы.

"Они за этот малый срок уже успели показать нам, что они не готовы идти на компромисс с народом", - говорит другой житель Одессы.

Сомнения подкрепляются ещё и тем, что до сих пор новая власть ни словом не обмолвилась о своих планах насчет будущего для жителей этих регионов. А действия, предпринимаемые Киевом, явно не направлены на стабилизацию обстановки.

Луганская область. Состав с Танками и БТРами остановили жители в районе станции Ольховая. Около трехсот человек встали на железнодорожных путях живым щитом, соорудив на рельсах самодельные укрепления из груды металлолома. А на станции "Кондрашёвская-новая" под Луганском, по сообщениям информагентств, даже были столкновения.

Накануне движение военной колонны заблокировали жители Донецкой области. Понимая, что здесь уже проехать, военные были вынуждены развернуть технику и поехать обратно.

Обстановка здесь только накаляется. Сейчас в самом Луганске находятся уже 24 танка, 16 БТР-ов. В городе заявляют, что на улицах видели отряд из 200 вооруженных сторонников "Правого сектора". И глядя на такие явно не дружественные действия, на юго-востоке уже понимают, что Киев мало интересует мнение людей, живущих здесь.

"Я считаю, что народ Донецка, Донбасса, юго-востока, Крыма имеет право голоса. Потому что в этой стране он занимает не последнее место. И, как минимум, должны учитываться интересы этих людей, чего, на самом деле, сейчас нет в принципе", - считает Андрей Симаков.

Впрочем, о таких настроениях на юго-востоке Украины в её центре и на западе предпочитают умалчивать. Правды о жизни в этой части страны практически нет на национальных каналах, а трансляция российских запрещена. И люди вынуждены искать альтернативные источники информации с помощью спутниковых тарелок, здесь их теперь устанавливают повсеместно.

"У нас много родственников живет на территории России. И общаясь с ними, мы понимаем, что та информация, которая идет по нашему телевидению - совершенно другого плана. И для того, чтобы все это слышать и понимать, что же происходит, мы хотим иметь разноплановую информацию. Для чего установили спутниковую тарелку", - говорит Ольга Шашкина.

Если позиция новых киевских властей по отношению к юго-востоку не изменится, то противостояние, по мнению многих экспертов, здесь будет только нарастать.

"Я думаю, желание отделиться от Украины в юго-восточных регионах будет прямо пропорционально тому силовому давлению, которое будет оказываться на них Киевом, если туда будут приезжать из группы правоохранительных органов и захватывать лидеров сопротивления. Если туда будут приезжать вооруженные боевики "Правого сектора" и других радикальных националистических организаций, или самостоятельно, или в составе так называемой Национальной гвардии, которую сейчас спешно создают, и будут силой подавлять там сопротивление, я думаю что конечно же это будет провоцировать сепаратистские настроения", - считает политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

И при таком раскладе перекладывать вину за развал страны на кого-то другого, например соседа, будет уже не так легко.

Читайте также: