Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2014, 12:06

Директора украинского телеканала вынудили написать заявление об отставке за трансляцию из Москвы

Новая власть в Киеве вовсю занимается кадровыми вопросами. Причем, решают их, в том числе, и с помощью кулаков. Так, депутаты-националисты буквально выбили из директора национальной телекомпании Украины заявление об отставке за то, что тот, по их мнению, не то показывал. Примечательно, что среди тех, кто это делал, были люди, которые в Верховной Раде отвечают за свободу слова.

"Пиши быстро заяву! Ты, москалюга, пиши заяву!" Эти слова перевода не требуют, как и поток брани после. Вот так - с матерщиной и рукоприкладством - теперь в Киеве решаются кадровые вопросы и вопросы информационной политики.

По пути в кабинет директора Первого украинского национального телеканала эти люди подчеркнуто вежливо уступали дорогу друг другу, а  внутри устроили самосуд. Богдан Бенюк, украинский, в прошлом - советский актер, ныне - депутат партии "Свобода" и его однопартиец, тоже небезызвестный на Украине депутат Игорь Мирошниченко. Сейчас он - зам главы комитета Рады по свободе слова. Судя по тому, что вызвало гнев депутата, о свободе слова он не имеет ни малейшего понятия.

"Трансляция из Колонного зала Дома союзов. Кому вы её транслируете?" - возмущается Мирошниченко.

Вообще-то Мирошниченко перепутал Дом союзов и Кремль, но это не суть. Временного исполняющего обязанности директора телекомпании Александра Пантелеймонова едва не линчевали за то, что поставил в эфир речь Президента России. Объяснение "Люди имеют право знать, что происходит"  для депутатов "Свободы" - пустой звук.

Четверо на одного. Храбрые националисты совместными усилиями валят сопротивляющегося в кресло и заставляют писать заявление об увольнении сразу на имя назначенного Радой премьер-министром Арсения Яценюка.

Яценюк, кстати, от произошедшего поспешил откреститься - мол, не наши это подходы, "страна, которая идет в ЕС, будет исповедовать на деле принципы и ценности европейского сообщества".

Возглавляющий МВД Аваков - человек, который должен, вообще-то, пресекать подобные выходки, вроде бы назвал происходящее "безобразием", но тут же вильнул в сторону - пусть, мол, Генпрокуратура выносит оценки.

А что - прокуратура, если правит толпа? Вон и Пантелеймонова пытались отвести на Майдан, правда, в итоге все же отпустили. Толпа взяла на себя функции трибунала.

Вот кадры с запада страны. Группа молодых людей, смахивающих на шайку гопников-подростков, но называющих себя именно "народным трибуналом", не дает прохода главврачу Винницкой области. Властью, данной им непонятно кем, они требуют, чтобы женщина покинула свой пост, в том числе, за то, что выражала несогласие с действиями нынешнего руководства в Киеве.

И что можно противопоставить таким аргументам? Не понравился группе подростков закон - объявили законом сами себя. Вот такая достойная смена тем, кто с автоматом в руках разгоняет заседания облсоветов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей