Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2014, 12:09

Мирная демонстрация в Мадриде вылилась в погромы на улицах

Со всей страны в Мадрид съехались пенсионеры, студенты, врачи и учителя. Требование к властям одно: отказаться от политики бюджетной экономии, которая фактически поставила народ на грань выживания.

Участники мирной демонстрации в Мадриде забрасывают полицию камнями, бутылками и петардами. В ответ полицейские пытаются усмирить разъяренную толпу с помощью слезоточивого газа. Но атаки следуют одна за другой на полицейских, магазины, банки.

По словам журналистов и наблюдателей, таких жестоких столкновений в Мадриде, который давно привык к демонстрациям и беспорядкам, еще не было. Итог - больше 85 раненых, из них большинство - сотрудники полиции. Испанские власти призывают манифестантов прекратить погромы.

"Мы уважаем их, и хотели бы, чтобы они тоже нас уважали, и уважали права других. Мы надеемся, что они будут следовать законам и не будут уничтожать общественное достояние, как они это уже не раз делали", - говорит глава мадридской автономии Игнасио Гонсалес.

"Я хочу сказать отдельным лицам и группам лиц, которые настроены агрессивно - на их пути будет государственная полиция и национальная гвардия, готовые ответить им в рамках закона", - заявил официальный представитель испанского правительства в мадридской автономии Кристина Сифуэнтес.

На этот многотысячный марш в знак протеста против политики правительства пришли более 60 тысяч жителей Испании: студенты и пенсионеры, борцы за права женщин, учителя, врачи и сотрудники службы спасения. Из разных уголков страны в столицу приехали 6 колонн манифестантов.

"Сегодня мы протестуем против всего, основные моменты - образование, система здравоохранения, ипотеки, сокращения, а также высокий уровень коррупции, который мы имеем сейчас в Испании", - отмечает участница акции протеста Анджела Оливас.

Люди с плакатами и транспортирами прошли по центральным улицам города и собрались на площади Колумба. Там протестующие еще раз высказались против курса испанских властей, направленного на сокращение ассигнований на социальные нужды. Представители профсоюзов потребовали отставки правительства, которое, по их мнению, несет народу страдания, нищету и голод, в то время как прибыль банков растет.

"Мы решили сказать: довольно, мы больше не хотим, чтобы все это продолжалось, мы хотим изменений в правительстве или его отставки, потому что наше правительство принесло столько вреда, так не может больше продолжаться", - отмечает участник акции протеста.

"Мы просим для всех работу и основной доход, мы просим отменить выплаты по задолженностям, прекратить давление со стороны правительства, потому что это правительство давит на население и социальные службы", - говорит другой демонстрант.

В полиции Мадрида тем временем заявили, что проведут расследование и привлекут к ответственности всех, кто атаковал сотрудников правопорядка. По последним данным, уже задержаны 30 зачинщиков беспорядков. 15 человек в настоящее время находятся в больницах с ранениями различной степени тяжести. Семеро из них - полицейские.

Читайте также: