Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2014, 21:18

Что делать с миллионами русских на востоке Украины — ответ радикальный

В Киеве обсуждают скандальную запись телефонного разговора, в которой русскоязычных жителей Украины называют изгоями и предлагают уничтожить одним ударом. Беседуют двое: мужчина и женщина.

Взрыв в Сети. В скандальном ролике, который сегодня появился в Интернете, собеседники голосам похожие на Юлию Тимошенко и народного депутата от "Партии регионов" Нестора Шуфрича в грубой форме обсуждают последние события на Украине. Говорят в том числе об "изгоях" - так они называют русскоязычное население на востоке страны. И предлагают радикальное решение проблемы.

Нестор Шуфрич: "Утром было совещание глав фракций. И потом я с Виктором говорил. Витя говорит: а что теперь делать оставшимся восьми миллионам русских, которые остались на территории Украины? Они же изгои!"

Юлия Тимошенко: "Блин, их расстреливать надо из атомного оружия".

Нестор Шуфрич: "Это я с тобой не могу спорить, потому что в том, что, конечно, произошло, это, конечно, ужас".

Автор ролика утверждает - разговор между экс-премьером Украины и экс-заместителем секретаря совета национальной безопасности страны состоялся 18 марта.

И сегодня же в прессе появились заявления Тимошенко в связи с ее участием в президентской гонке.

А это уже фрагмент переписки пресс-секретаря Тимошенко Марины Сороки с пресс-атташе исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова. Сорока предупреждает коллегу - начальница в ярости. Из письма очевидно - Тимошенко очень боится, что ее оттеснят от всех рычагов влияния и, главное, от контроля за бюджетными деньгами.

Из письма: "Хочу тебя предупредить, Тимошенко в Ярости. Она, когда узнала, что готовится замена денег, чуть было сразу не поехала к Турчинову разбираться. Хорошо, я ее немного успокоила, иначе не сносить кому-то головы...Почему Саша ее не предупредил? Неужели он не понимает, что этот вопрос без участия Юли нельзя решать?! Или он думает, что сам сможет контролировать Яценюка и Коломойского? В общем, передай Саше, что Юля очень-очень расстроена тем, что он выпустил ситуацию из-под контроля. Сейчас ему надо любыми способами остановить процесс. Завтра Юля приедет к нему, и они будут обговаривать конкретные меры. Нельзя, чтобы Яценюк с Коломойским полностью перехватили инициативу, тогда у нас вообще не будет никаких рычагов давления - печатный станок будет работать по их заказу, нас к нему и на километр не подпустят. Спасибо. Марина".

В это время Александр Турчинов, наконец, принимает решение, которого требовали накануне на Майдане.

А. Турчинов: "Совет национальной безопасности поручил министерству обороны произвести передеслакацию частей, которые находятся в Крыму".

Но это далеко не все, чего лидеры Майдана требовали накануне на Народном вече, которое собрало десятки тысяч человек. Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко назвал новую власть пассивной и неэффективной: "Остановите этот позор. Майдан еще ни к чему и вы должны считаться с чувствами людей, потому что мы наняли вас, а не просто отдали власть. Недопустимо делить власть между тремя партиями. Остановите партийные игры. Назначайте на посты профессионалов и патриотов. Никаких партийных квот".

Митингующие выражали недовольство тем, что до сих пор не названы снайперы, которые убивали людей на Институтской во время противостояния на Майдане, возмущались закрытостью властей от народа и говорили о криминогенной обстановке в стране. Ведь то, что делается под знаменем революции в Киеве, сейчас часто совершается над законом. В отряды самообороны Майдана вступает все больше бойцов, и им нужны все новые штабы. Очередной мишенью стал Русский дом в центре Киева.

Допрошенных и задержанных нет. А совершенно случайно на балконе в здании напротив развевается флаг партии "Свобода" и дежурит человек в балаклаве и с автоматом в руках. Вот так "партийный деятель" реагирует на появление видеокамеры.

Оказывается, то, что произошло в Русском доме, - так называемое обеспечение безопасности здания. На дверях и окнах множества организаций в центре Киева наклейки - "Охраняется самообороной Майдана". У руководителей организаций согласия не спрашивают, а охранники на объекте, как правило, и живут, требуя за предложение, от которого нельзя отказаться, приличные суммы.

Вот что рассказал местным СМИ президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта: "То, что происходит с охраной от имени Самообороны Майдана, - это самый обычный рэкет. Они ведь не бесплатно это делают. Через масс-медиа прозвучала информация о том, что первичный взнос - 25 тысяч гривен. Но это абсолютно  незаконно с точки зрения технологии. Никакого права брать что-то под охрану никакая Самооборона не имеет".

У самообороны сейчас много способов пополнить свой бюджет. Так, на вокзале в городе Винница люди в форме Украинской повстанческой армии грабили пассажиров поезда Москва - Кишинев. Не всех, а только с российскими паспортами. Россиян заставляли сдавать деньги и ценные вещи, сопровождая грабеж некой "политической разъяснительной работой".

В местной милиции заявления пострадавших принимать отказались. Впрочем, у силовых структур Украины сейчас просто нет сил для контроля над ситуацией. По данным местной прессы, 75 процентов сотрудников силовых структур сейчас переброшены на границу с Россией, в то время как границу с Белоруссией охраняют националисты "Правого сектора".

.

Читайте также: