Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2014, 12:01

«Правый сектор» объявлен вне закона, а задержания на Украине начались с противников Майдана

Украинское МВД решило взяться за вооружённые формирования на территории страны. По крайней мере, такое намерение публично декларирует и.о. главы ведомства. Арсен Аваков заявил, что любой человек с незарегистрированным оружием - преступник, как бы он себя ни называл, хоть самообороной Майдана, хоть "Правым сектором". Кстати, что касается последнего, то, согласно некоторым данным, министр распорядился провести допросы руководителей этого ультранационалистического движения, объявившего себя партией.

Пока же новые власти ограничились тем, что задержали и взяли под стражу шестерых человек по подозрению в организации массовых беспорядков в Донецке и Одессе. Причём такие люди "нашлись" только среди митинговавших против майдана. А вот провокаторов, которые приехали на демонстрации из западных регионов, вооружившись арматурой и взрывпакетами, силовики не тронули.

Риск попасть в тюрьму за попытку отстоять свои убеждения сейчас велик для всех несогласных с киевским правительством. Преследованию подвергаются даже священнослужители.

Уроженец западноукраинского города Ровно, протоирей Олег Трофимов сегодня вынужден бежать из страны. Причина - несогласие с порядками майдана.

"Меня вызвал епископ - почему ты выступаешь на пророссийских митингах? Я говорю: хорошо, там убивают людей - церковь с народом, убивают "беркутовцев" - церковь с народом, кидают коктейли Молотова - церковь с народом. А с этим народом кто тогда? Кто сказал хоть слово поддержки русскоязычному населению? Население, которое не поддерживает национализм украинский", - говорит отец Олег Трофимов.

Сегодня церковь пуста. По только что построенному православному храму проводит сторож и по совместительству певчий Сергей Волков. Он говорит, что проблемы начались сразу после митинга, на котором настоятель небольшого прихода в Луганской области прилюдно выразил свою позицию.

"Он вынужден покамест ни с кем не общаться, потому что его признали сепаратистом и, можно сказать, ему срок тянет на пять лет лишения свободы", - рассказал Сергей Волков.

"Мне звонили только, с милиции звонили. Я не могу точно вам все рассказывать. Один человек пособолезновал, посодействовал и сказал, что я ничего заводить не буду, потому что я лично разделяю все, что вы сказали на митинге. А остальные подробности я просто не имею права говорить", - говорит отец Олег Трофимов.

В небольшом шахтерском городке Приволье есть так называемая новая церковь. Есть еще и старая, гораздо меньше. Храм появился на пустом месте всего за три года. Прихожане считают, что стройка завершилась так быстро, только потому, что всеми работами руководил настоятель отец Олег. На его счету это уже пятый храм. Следующий, как считает сам священнослужитель, видимо, предстоит строить уже в другой стране. Оставаться здесь - подвергать опасности семью. У молодого священника жена и пятилетняя дочь.

"Да, я ищу другое место, потому что мне епископ прямо сказал: ищи другое место. К нему позвонили власти местные, сказали: успокой этого батюшку, не угоден нам", - рассказал отец Олег Трофимов.

Уехать из Украины в Россию в эти дни еще можно. Вернуться обратно - сложнее.

Сейчас это - единственный автобусный рейс из Волгограда на Украину. Еще месяц назад их было полтора десятка. Многие россияне не рискуют ехать.

"Люди боятся, люди, может быть, информацией не совсем полной владеют, но бояться есть чего, потому что ситуация на Украине нестабильная, плюс у нас уже были случаи, когда просто пассажиров, мужчин, так сказать, среднего возраста, от 20 до 50 лет, высаживали из автобуса на границе с Украиной без объяснения причин", - сказал сотрудник транспортной компании Денис Жалнин.

Отец Олег все-таки планирует вернуться, когда ситуация нормализуется.



Читайте также: