Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2014, 22:03

В датском зоопарке сначала лишнего жирафа скормили львам, а сегодня избавились и ото львов

Зоопарк в столице Дании еще раз подтвердил свою жутковатую репутацию заведения, в которое не надо водить детей. Это, наверное, единственный зоопарк в мире, где звери подвергаются массовым убийствам. Еще не утихли страсти по жирафу Мариусу, которого скормили хищникам, как мир облетела новость об умерщвлении четырех львов, два из которых малыши десяти месяцев от роду.

Жирафа Мариуса готовы были принять в других странах, но директор сказал: он хоть здесь и лишний, но не достанется никому.

Со съёмочной группой Первого канала ни директор зоопарка, ни пресс-секретарь говорить не стали. Мол, заняты очень. У директора, правда, нашлось пару минут для датского телеканала.

"На этот раз со львами не так много шума, как во время истории с жирафом. Я бы сказал, сейчас люди с большим пониманием отнеслись к нашему непростому решению. И мы многому научились", - говорит Стеффен Стреде.

Убийство - а именно так многие горожане расценивают усыпление четырёх совершенно здоровых львов - произошло в понедельник. Сообщили об этом на следующий день: на сайте зоопарка Копенгагена об этом крошечная заметка. Во всех зоопарках мира делают смертельные инъекций безнадёжно больным и старым животным, а можно ли убивать молодых и абсолютно здоровых? К тому же в образовательных целях?

"Дети должны это видеть, это важное знание. То, что происходит в природе. Хищники убивают мелких животных, и мы едим мясо", - считает датчанин.

"Конечно, это не правильно, но есть более значимые вещи, чем жизнь жирафа и четырёх львов. Мне не нравится, что они с ними сделали, я этого не одобряю", - говорит житель Копенгагена.

В датских таблоидах "чёрный юмор": следующей жертвой зоопарка, пишут журналисты, станет его замдиректора. Бенгту Холсту угрожали расправой за убийство жирафа. Именно этот человек вершит судьбы животных.

"Мы ни о чём не сожалеем и считаем, что поступаем абсолютно правильно. Просто журналисты раздувают всё это до невероятных размеров, и научная тема превращается в болтовню", - считает Бенгт Холст.

О добром отношении к жирафам есть другая история. В Голландии смертельно больной работник зоопарка решил попрощаться со своими питомцам. Марио четверть века чистил вольеры и разносил корм. Первым к его креслу подошёл жираф и осторожно ткнулся носом в лицо умирающего друга. Увидев этот поцелуй, многие расплакались.

И в Копенгагене люди, конечно, не звери. Директор зоопарка уверяет, что пытался пристроить львов до последнего, но они, якобы, оказались никому не нужны. То же самое говорили и про Мариуса. Но оказалось, что многим известным в мире муниципальным и частным зоопаркам датского жирафа и львов никто не предлагал.

Вот уж непредсказуема и сурова "львиная доля" - месяц назад несчастного жирафа скормили именно львам, тем самым, которые буквально через месяц стали жертвами столь неестественно и дикого отбора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей