Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2014, 12:05

Юго-Восток Украины требует федерализации

В южных и восточных регионах Украины не стихают митинги. Население добивается федерализации - заметного расширения полномочий региональных властей. Вопреки заявленному в Киеве принципу прямого диалога с народом, разговаривать с этими украинцами никто не торопится. Тысячи людей намерены выходить на улицы до тех пор, пока их не услышат.

Противостояние сторонников и оппонентов новой власти в Одессе достигло такого накала, что в какой-то момент показалось: столкновения не избежать. Если сложить цифры, которые давали и те и другие митингующие - в общей сложности на улицы города вышли почти тридцать тысяч человек. Люди с триколорами выкрикивали антифашистские лозунги.

Сочувствующие евромайдану несли километровый желто-голубой флаг. Так цепочка людей визуально превратилась в полноценную колонну. Призывали к миру и единству, но разговоры в основном о войне. "Правый сектор" проводит инструктаж. В строю - активисты в камуфляже и с дубинками.

Тяжелее всего пришлось милиционерам. Они старались не допустить прямых столкновений между митингующими, когда евромайдан у знаменитого памятника Дюку окружили одесситы с российскими флагами в руках.

Милиция с трудом сдерживала горожан. Для сторонников новой власти сделали коридор, по которому те смогли отступить к Потемкинской лестнице и спуститься к морю.

В Донецке в эти выходные митинг был только один под триколорами и с георгиевскими ленточками. По плакатам можно изучать географию Донбасса. Хотя власти и телевидение Украины не стесняются называть их приезжими гастролерами.

"Сказали, что здесь сборище. Какое это сборище? Это люди, которые настоящие патриоты, работяги. В Кировском уже шахтеров рассчитывают за то, что они борются с этой хунтой. Разве это можно?! Разве это демократия?! А российские каналы зачем отключают?! Люди должны знать правду. Люди должны слушать и то, и то телевидение", - говорит Алла Николенко.

Люди требуют референдума о самоопределении юго-восточных территорий Украины, освобождения политзаключенных, отставки нового киевского правительства и возвращения государственного статуса русскому языку.

"За что была революция? За Порошенко? За Тимошенко? Не надо нам это. С востока нет ни одного лидера сейчас. Все, восток обезглавлен", - говорит участник митинга.

В отличие от западных областей и Киева, где в это время поминают так называемую "Небесную сотню", в Донецке тысячи людей идут к памятнику освободителям Донбасса, чтобы почтить память погибших сотрудников спецподразделения "Беркут".

Митинги на юго-востоке Украины проходят каждые выходные. В остальные дни люди работают. На массовые акции идут лишь в свободное время. С начала "русской весны", как уже почти официально называют протестное движение в этой части страны, представители власти не спешат выходить к народу. Чтобы добиться соблюдения своих прав, жители Донецка идут к вокзалу, чтобы перекрыть железнодорожные пути.

Стояние на рельсах заканчивается меньше чем через час. На железнодорожном сообщении оно не сказалось. Перед единственным поездом, идущим в этот момент по расписанию, люди расступились.

На фоне новостей из Киева о повышении вдвое цены на газ и отмене социальных выплат протестные настроения набирают обороты. Похожие акции прошли в Днепропетровске, Луганске и других украинских городах.

Жители Харькова заявили о необходимости создания юго-восточной федеративной республики в составе Украины. В дальнейшем они собираются координировать свои действия с единомышленниками из соседних областей.

Читайте также: