Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2014, 18:15

На востоке и на юге Украины тысячи людей продолжают выходить на митинги

С востока и юга Украины - приходят всё новые кадры митингов, на которых звучат требования - расширить полномочия региональных властей.

Противостояние сторонников и оппонентов новой власти в Одессе достигло такого накала, что в какой-то момент показалось: столкновения не избежать. Если сложить цифры, которые давали и те и другие митингующие - в общей сложности на улицы города вышли почти 30 тысяч человек. Люди с триколорами выкрикивали антифашистские лозунги.

Сочувствующие евромайдану несли километровый желто-синий флаг. Так цепочка людей визуально превратилась в полноценную колонну. Призывали к миру и единству.

Тяжелее всего пришлось милиционерам. Они старались не допустить прямых столкновений между митингующими, когда евромайдан у знаменитого памятника Дюку окружили одесситы с российскими флагами в руках.

Для сторонников новой власти сделали коридор, по которому те смогли спуститься к одесской набережной. В этот же день люди возлагали цветы к памятнику Неизвестному матросу.

Правда, акция была омрачена тем, что пресс-секретарь местного отделения партии "УДАР" сожгла на Вечном огне у памятника несколько георгиевских ленточек. Сама партия поспешила откреститься от акции, заявив, что это была личная инициатива сотрудницы.

В Донецке, напротив, георгиевскую ленточку можно было увидеть чуть ли не на каждом. Митинг в эти выходные здесь был только один. Но по плакатам в руках собравшихся можно изучать географию Донбасса. Хотя власти и телевидение Украины не стесняются называть этих людей приезжими.

"В Кировском уже шахтеров рассчитывают за то, что они борются с этой хунтой. Разве это можно? Разве это демократия? А российские каналы зачем отключают? Люди должны знать правду", - говорит Алла Николенко.

В отличие от западных областей и Киева, где в это время поминают так называемую небесную сотню, в Донецке тысячи людей идут к памятнику освободителям Донбасса, чтобы почтить память погибших сотрудников спецподразделения "Беркут".

С начала русской весны, как уже почти официально называют протестное движение в этой части страны, представители власти не спешат выходить к народу. Чтобы добиться соблюдения своих прав, жители Донецка идут к вокзалу, перекрывать железнодорожные пути.

Стояние на рельсах заканчивается меньше чем через час. На железнодорожном сообщении оно не сказалось. Перед единственным поездом, идущим в этот момент по расписанию, люди расступились.

На фоне новостей из Киева о повышении вдвое цены на газ и отмене социальных выплат протестные настроения набирают обороты. Похожие акции прошли в Днепропетровске, Луганске и других украинских городах.

Жители Харькова заявили о необходимости создания юго-восточной федеративной республики в составе Украины. В дальнейшем они собираются координировать свои действия с единомышленниками из соседних областей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей