Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2014, 21:04

Обнародованы сведения о доходах и имуществе кандидатов в президенты Украины

К этому моменту 23 человека получили свидетельства о регистрации в Центризбиркоме Украины. Обнародованы сведения об их заработках. Из документов следует, что Юлия Тимошенко, например, получала доход даже сидя в тюрьме. А руководитель "Правого сектора" Дмитрий Ярош по бумагам на свободе не получил ни копейки, но это как раз мало кого удивляет. О "секторе" сегодня говорят не только политологи, но и силовики в Киеве.

Чем богаты кандидаты? Избирком Украины опубликовал декларации о доходах и имуществе участников гонки. Ее фаворит, согласно опросам, бизнесмен Петр Порошенко указал доход - в пересчете на доллары - четыре миллиона 700 тысяч за минувший год. Ему также принадлежат пять земельных участков, дом, три квартиры, три автомобиля. Основной источник дохода - известную кондитерскую компанию, он, если выиграет выборы, готов продать. По крайней мере, так заявил журналистам газеты "Бильд": "Если меня изберут, я продам концерн "Рошен". Как президент Украины я буду заботиться только о благосостоянии страны".

О конфетах вспомнила и Юлия Тимошенко. Она, по данным социологов, - кандидат №2. Когда на днях Виталий Кличко предложил ей снять свою кандидатуру в пользу Порошенко, она дала понять, что "от сладкого", то есть от президентских амбиций, отказываться не намерена.

"Я и так поддерживаю Петра Порошенко, я регулярно покупаю конфеты "Рошен", моя семья любит эту марку. Я думаю, это хорошая поддержка", - сказала Юлия Тимошенко.

Суд по декларации, Тимошенко зарабатывала, находясь в заключении. Доходы за прошлый год - 16 тысяч долларов. Это - зарплата председателя партии "Батькивщина". Из недвижимости - только мамина квартирка в Донецке, а роскошный дом в элитном киевском поселке якобы арендует.

Самый небогатый участник гонки - лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Официально - безработный, годовой доход семьи - чуть больше 800 гривен (около 3 тысяч рублей). При этом, самовыдвиженец без проблем внес необходимые для регистрации два с половиной миллиона. Откуда деньги, понять, впрочем, несложно.

"Они предоставляют охранные услуги. Об этом пишут разные издания. Думаю, что это один из главных источников дохода, К тому же лозунг "грабь награбленное", судя по всему, никто не отменял. Очень показательный пример: вплоть до последнего времени  Дмитрий Ярош перемещался по Киеву и по Украине на машине сына Януковича. Они конфисковали, реквизировали часть автопарка сына бывшего президента", - сказал политолог Владимир Фесенко.

По-видимому, декларации Яроша вызвали сомнения и в избиркоме. Комиссия решила их перепроверить, но потом все-таки зарегистрировала кандидата. Впрочем, если политического скандала на этот раз удалось избежать, то от проблем с законом участники возглавляемого им движения, похоже, избавятся нескоро. После стрельбы в киевском кафе, которое устроил один из активистов "Правого сектора", Рада потребовала разоружить боевиков. Но те уже дали понять, что сдавать оружие не намерены.

Между тем, сегодня был обнародован официальный отчeт о гибели координатора "Правого сектора" Александра Музычко во время задержания 25 марта. Служебное расследование проводило МВД. Главный вывод: никаких нарушений в действиях милиционеров не было, а застрелился он сам.

"В тот момент, когда оперативные сотрудники втроем догнали Музычко и начали валить на землю с целью задержания, тот, продолжая оказывать сопротивление, произвел два выстрела, одним из которых ранил себя навылет, и пытался выстрелить таким же образом еще раз, но в результате примененных к нему оперативными сотрудниками физических мер, не рассчитал собственного движения и траектории пули, вследствие чего выстрелил себе в область сердца. Сотрудники МВД, не знавшие на тот момент, что Музычко уже мертв, забрали из его руки пистолет "ПМ" калибра 9 мм, надели на него наручники и перевернули лицом вверх, выявив визуальные признаки огнестрельных ранений", - сообщает сайт МВД Украины.

Непонятно, почему опубликованные данные расходятся с первоначальной версией, озвученной разу после спецоперации. Тогда в МВД утверждали, что Музычко убегая выпрыгнул в окно кафе. Несколько дней спустя официальная версия изменилась: Сашко Билый с подручными якобы стоял на улице, когда подъехала опергруппа.

В любом случае, такие результаты расследования вряд ли устроят активистов радикального движения, А после штурма Верховной Рады и требований судить революционным трибуналом главу МВД, от скандальной группировки можно ждать чего угодно. Впрочем, как и от самих выборов, главные события которых, как считают политологи, еще впереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей