Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2014, 21:07

Жители Харькова выразили отношение к европейской практике двойных стандартов

На Украину наблюдать за подготовкой к майскому голосованию сегодня уже приехали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Их число в скором времени обещают значительно увеличить - со ста сразу до 500 человек. Об этом объявил руководитель миссии на пресс-конференции в Харькове. Местные жители оказали ему громкий и более чем прохладный приём.

Пикет у гостинцы в Харькове, где разместилась миссия ОБСЕ. "Go home!", "Мы не Косово", "Россия - наши братья и сёстры, а Обама - нет" - такие плакаты могли увидеть первые представители ОБСЕ в Харькове. Как они утверждают, их миссия на Украине гражданская, и никак не связанна с назначенными на 25-е мая выборами президента. Их цель - разобраться в ситуации на востоке и на юге Украины. Но судя по всему,  харьковчане в объективность и непредвзятость ОБСЕ не верят.

"Для нас вы никто! Пошли вон! Люди Харькова, области, всего юго-востока Украины" - это обращение от всех пикетчиков зачитал житель Харькова Егор Логвинов. Ему ответил глава миссии Адам Коберацки: "Все, кто критикует ОБСЕ, учтите, что это критика в адрес 57 государств, а не организации как таковой".

Уже после пресс-конференции харьковчане объяснили свою позицию представителю ОБСЕ. Эта позиция русскоязычного большинства всем известна, её каждое воскресенье можно услышать на многотысячных митингах в Харькове, Донецке, Луганске и в других городах юго-востока Украины.

"Наша цель - провести референдум, и люди должны сами решить, где им жить, как им жить, с кем дружить, на каком языке говорить, куда тратить свои деньги, от кого получать помощь", - говорит Егор Логвинов.

Миссия начала свою работу в 10 крупных городах Украины. В Луганске недовольные действиями новых властей  рассказали, как арестовывают лидеров протеста, как власти мешают проведению оппозиционных митингов.

"Не все могут приехать сюда, потому что власть принимает такие меры, что начинают блокировать города, стоят машины, стоит милиция", - рассказывают они.

Будет ли какой толк от этих разговоров, люди не знают, но они решили хоть кому-то высказать своё возмущение, потому что власть их слушать не хочет.

"Если поднимется наша область, а люди в области более радикально настроены, они хотят уже действовать, если наша область станет действовать, может быть большой конфликт. Они готовы. Шахтёры - это люди, если встанут, то обратно уже не сядут, они дойдут до Киева", - говорит местная жительница.

Пока на Украине будут работать 100 наблюдателей ОБСЕ. Возможно, скоро их численность будет увеличена впятеро. Результаты своей работы они в виде доклада отправят в штаб-квартиру ОБСЕ в Вену, а уже там будут выработаны рекомендации властям Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей