Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2014, 09:01

В США — стрельба и жертвы на военной базе, где уже была подобная трагедия

В американском Техасе - новый случай стрельбы на одной из крупнейших военных баз страны Форт-Худ - той самой, что по этой же причине 5 лет назад уже попадала в сводки новостей. 20 выстрелов, трое погибших, 16 раненых. Настоящую бойню устроил ветеран войны в Ираке, после чего покончил с собой.

Крупнейшая база Сухопутных войск США - Форт-Худ - может отразить любую атаку, но к нападению изнутри оказалась не готова. Первые выстрелы раздались в начале пятого вечера. 34-летний военнослужащий Айвен Лопез - его имя неофициально называют источники близкие к расследованию - открыл огонь из полуавтоматического пистолета 45 калибра. Сначала расстреливал сослуживцев в районе гаража, затем переместился к зданию медицинского центра. Защищаться солдаты не могли, на территории части вооружены только караульные на посту. Лопез же тайно пронёс личный пистолет. Следователи уже выяснили, что он недавно купил его в магазине неподалеку.

"Он зашел в одно здание, открыл огонь по людям, потом продолжил стрелять на улице, доехал до другого здания, ранил несколько человек там. Могу сказать, что он служил 4 месяца в Ираке в 2011 году. Неизвестно, был ли у него посттравматический синдром. В ближайшее время он должен был пройти проверку у психолога", - рассказал командующий базой Форт Худ Марк Майли .

Очевидцы говорят, что всего прогремело порядка 20 выстрелов. Спасаясь от стрелка, люди в панике перебирались через двухметровый забор с колючей проволокой. Территорию базы сразу же оцепили. Въезды и выезды с базы сразу закрыли.

Итог - 3 погибших и 16 раненых. Пострадавших - некоторых в критическом состоянии - доставили в ближайшие госпитали.

"Мы имеем дело с огнестрельными ранениями в область живота, груди и шеи. Прямо в эти минуты к нам транспортируют ещё двоих раненых. Их сразу отправят на операционный стол - их жизнь в опасности", - говорит главврач госпиталя "Скот энд Уайт" Глен Коучман.

Нападавший застрелился, когда его попытались задержать сотрудники военной полиции. Почему он открыл огонь, пока непонятно. Основная версия на данный момент - конфликт с сослуживцем. ФБР проверяет возможные связи с террористическими организациями.

"Мы теряем наших людей в подобных трагедиях. Это действительно проблема. Сейчас у нас недостаточно фактов, чтобы делать выводы по поводу произошедшего в Форт-Худе. Мы проведем расследование и сделаем все возможное, чтобы обезопасить людей, которые находятся на наших базах", - обещает министр обороны США Чак Хейгл.

Подобное ЧП на базе Форт-Худ уже случалось. 5 лет назад стрельбу открыл военный психиатр Нидал Хасан. 13 человек погибли, более 40 были ранены. Хасана смогли задержать. Выяснилось, что он неоднократно критиковал власти США за военные операции в Ираке и Афганистане, но никто не обращал на это внимания. Суд приговорил его к смертной казни.

Буквально накануне Вашингтон отрапортовал, что статистика потерь американской армии улучшается. Например, в Афганистане впервые с 2007 года за месяц не погиб ни один солдат. Но военнослужащие всё чаще гибнут на Родине, на домашних базах. Всего лишь неделю назад моряка застрелили на борту миноносца в штате Вирджиния.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей