Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 17:50

Новые митинги на востоке Украины не обходятся без конфликтов с милицией и потасовок с оппонентами

Из Харькова пришли сообщения о стычке между участниками акций, требующими расширения полномочий регионов, и, предположительно, активистами "Правого сектора". "Интерфакс" передаёт, что в воздух летели петарды, были слышны взрывы. В итоге между разными группами встал кордон милиции. При этом очевидцы говорят - тех, кто выступает за федерализацию Украины, на улицах города во много раз больше.

Массовые митинги и в Донецкой области. В самом региональной центре участникам акции спустя пару часов после начала акций удалось прорваться в здание областной администрации. Милиция сейчас подогнала туда водомёт.

Центральная площадь Донецка, 5 тысяч человек. В какой-то момент на площади стало не протолкнуться. Люди приехали сюда со всех окрестных городов. На сцену выходили даже жители Днепропетровска и Винницы. Цель их приезда - объединиться и создать общий юго-восточный фронт, чтобы всем вместе, а не по отдельности, противостоять новой киевской власти, которую здесь считают нелигитимной.

"Вместо выборов, которые мы бойкотируем, требуем референдум о федерации, русском языке и свободе слова. Мы должны свободно высказываться. Россия - наши братья. Мы будем бороться против бандеровской власти", - сказал участник митинга.

"Когда нас заставляют здороваться словами "героям слава". Мы с ними жили мирно, у нас была единая страна, но они первые не захотели единства", - говорит местная жительница.

Повсюду уже привычные триколоры и георгиевские ленточки. Люди требуют проведения референдума о статусе Донбасса и освобождения политзаключенных. Лидеров оппозиции, задержанных в разных городах за последний месяц.

"Лютует СБУ, людей останавливают, по закону не представляются, просто подходят - под руки и везут. У них, видимо, надо галочки - одного-двух задержать", - говорит участник митинга.

Среди главных претензий к депутатам Рады - экономическое давление и повсеместный рост цен. Они в последнее время буквально взлетели.

"На необитаемый остров всех депутатов! И пусть они месяц поживут на нашу пенсию, на нашу зарплату. У меня 50 лет стажа, я работала на заводе и заработала тысячу гривен - смехота! И они еще на лекарства забирают. Мне, что, умирать?! Так пусть приходят, застрелят меня", - сказала пожилая женщина.

У многих в руках плакаты против фашизма. Именно с этим словом митингующие в Донецке связывают нынешний государственный строй на Украине.

"Мне не нужно в 50 лет навязывать праздники, дни рождения Бандеры. У меня есть День Победы. У меня дед воевал, отец-шахтер, а они, сволочи, сделали нищими нас всех", - рассказывает участница митинга.

Чучело, олицетворяющее националистическую идею, сжигают прямо посреди площади под одобрительные возгласы собравшихся.

Примерно те же призывы и лозунги сегодня можно было услышать и в других юго-восточных городах. В центре Харькова собрались сотни человек.

"Какие выборы? Это самозванцы, они хотят себя узаконить", - говорит местный житель.

А жители Донецка вновь не ограничились одним митингом и в очередной раз вплотную подошли к областной администрации. Здесь они требовали к ответу назначенного Киевом губернатора, но на крыльце их, как и прежде, встречала лишь милиция. После нескольких столкновений, скандируя "милиция с народом", митингующие все-таки прорвались к зданию и вывесили над центральным входом российский флаг.

Читайте также: