Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 21:30

Штурмовиков «Правого сектора» выселяют с Майдана, а их лидер идет на выборы президента

Жесткий прием - на неделе штурмовики "Правого сектора" пользовались особым вниманием в Киеве. Сначала МВД выселило их из штаб-квартиры в гостинице "Днепр" за угрозы в адрес министра внутренних дел, штурм Рады и стрельбу на Майдане. Потом силы самообороны Майдана выставили их из офиса на Крещатике.

Но их лидер Ярош объявил, что "Правый сектор" не просто не уйдет с Майдана. Его штурмовики готовятся в национальную гвардию, сам Ярош подружился с главой службы безопасности Украины. И о своих ультрарадикальных взглядах собирается рассказать Европе. Едет в Брюссель - объяснять, как "Правый сектор", в который входят такие ультрас как "Белый молот" и "Тризуб имени Бандеры", хочет обустроить Украину.

Майдан и ныне там. Сначала гибель Александра Музччко, потом странная стрельба в центре города - ранен зам киевского градоначальника Богдан Дубас, и вот вооруженные цепями и битами боевики снова готовы атаковать милиционеров.

Нынешний руководитель МВД Арсен Аваков пошел в наступление. Из "Фейсбука": "Имею доклад. Возле кафе "Мафия" возле Майдана некто Орест из "Правого сектора", по свидетельству очевидцев, открыл стрельбу. Все силовые отряды приведены в состояние боевой готовности. Таков мой долг - так диктует закон. А завтра - завтра я готов и к отставке, и к дальнейшей судьбе".

Штурма гостиницы "Днепр" - именно там всю ночь скрывался стрелок-правосек Козюбчик - удалось избежать. К утру штаб "Правого сектора" сдался в полном составе: освободил номера 4-звездочного отеля и потянулся с вещами и якобы без оружия на выход.

Бойцов вывезли в пионерлагерь. На загородную базу, пояснили в "Правом секторе". Такое коварство Авакова, бывшего соратника и тоже активиста Майдана, уличные братья по оружию вряд ли забудут и вряд ли простят. Но и он не мог поступить иначе.

"Приближаются выборы. Они хотят, чтобы выборы были признаны Европейским союзом. Я думаю, что это вообще одно из требований западных партнеров - убрать с улиц "Правый сектор" и всех остальных радикалов. Чтобы они не были фактором, на который можно сослаться при отказе в легитимности этих выборов 25 мая", - говорит тележурналист Максим Шевченко.

У Евромайдана и так было неевропейское лицо. Слишком быстро площадь Независимости превратилась в зону безнаказанности. На сцене - призывы к мирному протесту, вокруг - грейдерские атаки и пожарища.

"Силы, которые захватили сейчас власть на Украине под предлогом борьбы за евроинтеграцию, на самом деле преследовали одну единственную цель - захватить власть, свергнуть Януковича и самим занять все руководящие посты. В данной ситуации в качестве стенобитного орудия, в качестве тарана, они использовали группы праворадикальных организаций, которые имеют общее название "Правый сектор", - говорит замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова Богдан Безпалько.

Кто там шагает в "Правом" в общем известно. УНА-УНСО, патриоты Украины из одноименной организации, активисты "Белого молота", Социал-национальной ассамблеи. Одна из самых внушительных сил - "Тризуб" имени Степана Бандеры. Его лидер Дмитрий Ярош и возглавил объединенный "Правый сектор". Эту пеструю и разношерстную компанию украинских националистов на самом Майдане удалось сплотить и повести в бой под одними знаменами.

Боевиков "Правого сектора" не спутать ни с кем. Спортивная одежда, черного цвета или камуфляжная, на нашивках - кресты и руны. Неизменно закрытое лицо, сверху шлем или каска. Многие - со щитом. Обращение друг к другу только по кличкам. Уже зловещий образ украинского рыцаря мирного протеста завершает цепь, бита или арматура в одной руке и бутылка с зажигательной смесью в другой.

Эти люди не столько искренне дрались за новый порядок, сколько провоцировали на конфликты других, и тут же умело уходили в тень. Среди пострадавших активистов Майдана людей из "Правого сектора" почему-то не оказалось.

Это сегодня лидер "Правого сектора" учится носить костюмы и отвечать на вопросы перед десятками камер. Прежде приходилось выступать перед менее искушенной публикой - в полевых лагерях предводителя слушали молча: как же, отечество в опасности, кругом оккупанты, но Карфаген - читай Москва - будет разрушен. Ну нравилось ефрейтору Ярошу сравнивать себя с римским сенатором Катоном.

Из выступления Яроша полевом лагере: "Пока Российская империя существует, настоящая украинская независимость невозможна! Бандеровщина - не вчерашний день! Бандеровщина - это наши будни!"

Современные бандеровцы не взялись из ниоткуда - их обучали и тренировали украинские же спецслужбы десятилетиями. Здесь юных радикалов приветствует нынешний руководитель СБУ, он же бывший ее глава Валентин Наливайченко: "Мы будем бороться за свободную Украину и свободных украинцев! Мы сами наведем порядок в нашей хате!"

Объединения радикалов, судя по всему, не угрожали нацбезопасности Украины и не пугали украинских президентов: ни Кучму, ни Ющенко, ни даже свергнутого Януковича.

"Януковичу объяснили, что это очень хорошая пугалка для населения юго-востока. Там не должно быть альтернативных политпроектов, все зачистить надо, а этих нациков мы создадим, они будут ходить с факелами, кричать Бандера, героизировать тех, кто воевал за Гитлера, мы напугаем юго-восток и так легко выиграем выборы", - говорит политолог Евгений Минченко.

Выборов решили не ждать - и напугали не только юго-восток.  Попытка очередного штурма Рады, когда толпа требовала отставки руководителя МВД Авакова, показала: штурмомвики держат себя в тонусе. Когда позволяет оперативная обстановка, тренировки проходят прямо в центре города. Стекла на них не бьют - бряцают арматурой и держат строй.

Глядя на эти выходки бойцов в стране победившего радикализма, даже приветствовашие Майдан европейские и украинские политологи согласны с силовиками: "Правый сектор" - джин, которого и дальше лучше держать под контролем.

"Правый сектор сделал свое дело - "Правый сектор" может уходить? Семья того же Яроша в Лондоне. Буйные и несогласные с итогами переворота рискуют повторить судьбу Сашко Билого Музычко. Но боевые отряды вряд ли исчезнут, они просто получат новые задачи. Эксперты опасаются: с такими навыками активистов это вряд ли будут мирные протесты - либо теракты, либо новые провокации. И маски, и биты украинским правым и их кураторам, скорее всего, еще пригодятся. Выборы новой власти опять же не за горами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей