Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2014, 12:03

В Харькове митингующие захватили здание обладминистрации

Они провели там всю ночь и, судя по информации, поступающей с места событий, уходить не собираются.

Похожая картина - в Луганске, где ко всему прочему взяли под контроль филиал Нацбанка и задние регионального управления СБУ. Не спокойно и в Одессе. Хроника протестов - в репортаже Клима Санаткина.

К зданию Харьковской областной администрации митингующие пришли уже затемно. Сопротивление им не стали оказывать даже наряды милиции, которые дежурили здесь круглосуточно. Они просто расступились перед харьковчанами.

"Я хочу жить в содружестве с Россией, это наши братья, там живут все мои родственники, мой дед погиб в брянских лесах, я не могу продать и предать это всё. То, что требует нынешняя власть, - отменить 9 мая! Я не уйду отсюда до последнего, если я даже упаду здесь - я не уйду все равно", - говорит участница протестов Людмила Медведева.

Около 10 человек со стороны митингующих пытались договориться с оставшимися в здании областной администрации милиционерами, чтобы те покинули здание. Из окон появился российский флаг. Никто не сопротивлялся. Небольшими группами милиционеры, находившиеся внутри, вдоль живого коридора покидали администрацию.

Следом внутрь пускают журналистов. На лестницах - уже дежурят добровольцы. Обеспечивают порядок. Многие в масках - опасаются преследований. Говорят - главное, чтобы все и дальше проходило мирно.

"Народ закипел. Потому что мы поняли, что нас просто не хотят услышать, - говорит участник акции. - Мы за федерализацию и за самоуправление, мы хотим, чтобы  мнение харьковчан было услышано".

"Очень большое социальное напряжение. Люди готовы ко всему. Сейчас власть, которая пришла, разрушает нашу страну. Это не народная воля", - говорит участник митинга.

События развивались стремительно. Все началось днем на площади Свободы в центре Харькова. В какой-то момент толпа окружила памятник Ленину. Дальше - шествие по городу к зданию российского консульства.

Уже буквально через час: светошумовые гранаты, баллоны со слезоточивым газом и выстрелы. Мирный митинг жителей Харькова чуть не закончился кровопролитием. Около 20 неизвестных провокаторов, как оказалось, активистов правого сектора, поджидали в переулке. В самом центре города. Неизвестные явно были настроены агрессивно. Шурупы от самодельных бомб на асфальте, в руках у жителей - поднятые гильзы от патронов.

Противостоять многотысячной толпе - бессмысленно. Неизвестные в масках сами оказались в ловушке. Попытались скрыться. Большинство задержали. Передвигаться им пришлось ползком на коленях, прямо по земле. Нервы у горожан на пределе.

"Милиция еле сдерживала нас, чтобы мы их на части не разодрали. Не потому что мы такие злые. Потому что мы им говорили 1 марта, когда их выгнали со здания обладминистрации: ребята, Правый сектор, забудьте сюда дорогу", - говорит участница протестов Ольга. -

"Милиция должна была арестовать и посадить за решетку, а не вывезти их за пределы Харькова и потом отпустить, они же опять сюда вернутся, опять будут провокации, если сегодня без жертв обошлось, то в следующий раз, скорее всего, будут стрелять из-за угла", - добавляет другая участница протестов.

Волна митингов накануне прокатилась по всему юго-востоку Украины. В Луганске горожане вначале перекрыли центральную улицу города, затем - захватили здание Службы Безопасности Украины. Тут же сменив украинский флаг на российские. Требовали освобождения "народного губернатора" Александра Харитонова, арестованного новой властью. Удалось добиться освобождения 6 активистов, тоже арестованных накануне. Известно о 9 пострадавших, среди которых одна женщина и милиционер.

С требованием освободить "народного мэра" вышли и тысячи жителей Мариуполя. Масла в огонь поделили местные власти, когда арестовали Дмитрия Кузьменко. Его задержали в пятницу, а уже в субботу он оказался в киевском СИЗО под арестом.

Лозунги звучали и на площади Куликово Поле в Одессе. Запреты властей не помешали тысячам одесситов с российскими триколорами выступить за проведение референдума и предоставление русскому языку статуса государственного. В рамках своей президентской кампании в Одессу приехал и народный депутат от Партии регионов Олег Царев.

"Они пытаются провести выборы максимально быстро, потому что они понимают, что они страну за тот короткий период, пока они были у власти, пока они проводили майдан, уже довели до ручки", - говорит народный депутат от Партии регионов Олег Царев.

До отчаяния, похоже, уже довели и жителей всего юго-востока Украины, которые готовы выходить на митинги и бороться с киевскими властями до последнего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей