Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2014, 18:20

Жители Приднестровья вынуждены существовать фактически в условиях блокады

Президент Приднестровья Евгений Шевчук сегодня обвинил власти Молдовы и Украины в фактической блокаде республики. Он заявил, что в последнее время происходит фильтрация граждан России. Тех, у кого паспорта нашей страны, не пропускают через границу. А кроме того, возникают сложности при перевозке коммерческих и промышленных грузов, что негативно сказывается на экономике Приднестровья.

"Вот бумагу дали. Вчера хотел в Украину проехать. Не пустили. Выдали ксерокопию постановления: не может подтвердить цель запланированного пребывания на Украине", - рассказывает Андрей.

И неважно, что в Харькове друзья. Или в соседний с Тирасполем Одесский аэропорт прилетают родственники. Российский паспорт, как красная тряпка для украинского пограничника.

На той стороне практически военное положение. Пограничники в бронежилетах и с автоматами, палатки для роты пехотинцев, укрепленные огневые точки. И четкое указание: не пропускать граждан России призывного возраста. Только за последние два месяца на КПП в пограничных Кучурганах развернули назад около трехсот человек.

На границе как со стороны Украины, так и Приднестровья немноголюдно. Если еще месяц назад, чтобы попасть на другую сторону, приходилось стоять в очереди около часа, то сейчас желающих перейти кордон с российским паспортом практически не осталось. Министерство иностранных дел Приднестровья рекомендовало местным жителям в целях безопасности временно воздержаться от попыток перейти границу с Украиной.

"Были случаи нападения на наш маршрутный транспорт, то есть автобусы, которые следовали из Тирасполя в Санкт-Петербург через Украину забрасывались коктейлями Молотова. Людей снимали с поездов. Погранслужба снимала с поезда. 8 человек в ночное время суток остались на улице", - сообщила министр иностранных дел Приднестровской Молдавской республики Нина Штански.

Алена - студентка Тираспольского вуза. Возвращалась с каникул домой на российском поезде, с пересадкой в Харькове. На границе с Украиной разбудили люди в форме.

"Мы дали российские паспорта. Увидели, что российские деньги есть. Они говорят: мы вас высадим. Просили сначала 12 тысяч. Договорились насчет 6. Мы заплатили, чтобы нас не высадили", - рассказала девушка.

На 9 дней указом правительства Приднестровья были запрещены автобусные перевозки через Украину. Сейчас автобусы ходят, правда, желающих немного. Транспортные компании работают себе в убыток.

"Люди боятся. Вчера было 9 человек на автобусе. Обычно это от 20 до 40 человек", - сказал начальник отдела перевозок Сергей Маслянников.

Терпят убытки и челноки, и большие предприятия. По данным министерства экономики Приднестровья, около 40% товаров в республике импортировывались из Украины. Значительная часть произведенного здесь отправлялась на экспорт.

"Обострилась обстановка и ввоз продукции становится немножко затруднительным. Требуют определенные документы, которые на Приднестровье могут не даваться", - говорит Александр Сырбул.

За последние 23 года приднестровцы, можно сказать, привыкли к экономической блокаде с стороны Молдавии, запреты на въезд или транзит без вида на жительство или молдавского паспорта, двойное налогообложение при грузоперевозках. Но сейчас блокада со стороны Украины задела приднестровцев не только с российским, но уже и с молдавским гражданством.

"Люди, которые ездили, торговали в Одессу, в Одесскую область, приехали назад, вернули на таможню и продавали товар весь здесь. А объясняли действия сотрудников Украины, что пока там какие-то проблемы", - говорит сотрудник рынка Алексей Николаев.

События последних месяцев на Украине вкупе со сложными экономическими отношениями с Молдовой очень сильно сказались на бюджете всей Приднестровской республики. Большинство фабрик практически потеряли украинский рынок - покупатели стали неплатежеспособными. Транспортные расходы возросли за счет риска. А в связи с нестабильным курсом гривны предпринимателям приходится продавать излишки товаров по заниженным ценам. На грани закрытия - крупнейшая текстильная фабрика.

"Мы вынуждены сейчас искать варианты субсидировать это предприятие, сделать все, чтобы помочь этому предприятию для того, чтобы тысячи людей не оказались на улице", - сообщил министр экономического развития Приднестровской Молдавской республики Владимир Артеменко.

Со слов министра экономики, под ударом могут оказаться и бюджетники - пенсионеры, врачи, учителя, и даже сотрудники полиции. Производственных мощностей для республики достаточно, вот только реализовывать товары некуда - границ всего две. Так или иначе, чтобы выйти на российский или европейский рынок, приходится каждый раз на свой страх и риск пересекать или молдавскую, или украинскую границу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей