Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2014, 09:00

В Луганске жители выстраиваются живым щитом у здания СБУ

На юго-востоке Украины сохраняется крайне напряжённая ситуация. В Луганске несогласные с политикой новообразованных киевских властей минувшей ночью ждали штурма здания регионального управления Службы безопасности. Десятки человек забаррикадировались изнутри, ещё сотни стоят живым щитом на улице, чтобы не допустить кровопролития. Из столицы к ним приехали переговорщики, но услышат ли политики чаяния рядовых граждан?

Баррикады из покрышек и металлоконструкций. Собравшиеся в здании противники новой киевской власти и те, кто пришел их поддержать - шахтёры, учителя, пенсионеры, бывшие военные, готовы к худшему сценарию. Повсюду видны огни костров, развернуты медицинские палатки и пункты питания.

"Все ждут нападения. Потому что достаточно съехалось и национальных гвардий, и Львовская на БТР приехала аэробригада. Жителей вокруг стоящих домов предупреждают, чтобы не выходили из дома", - рассказывает Василий Никитин.

Под вечер на крышах нескольких соседних домов расположились около десятка вооруженных людей. Неизвестные снайперы практически в открытую оборудовали свои позиции. Кто эти люди - пока непонятно. Но для защитников здания, очевидно, что они не на их стороне.

"Может, проплаченные, может быть, правительственные, может, какие-то с "Правого сектора", может, нацгвардия", - говорит Алексей.

Тем временем представители новых киевских властей заявляют, что захватившие здание заминировали все выходы и входы и удерживают заложников.

Из сообщения СБУ: "Угрожая оружием и взрывчаткой, сепаратисты насильно удерживают около 60 граждан, не дают людям покинуть помещение и вернуться домой".

Сами протестующие говорят, что это - намеренная дезинформация. И, в отличие от своих оппонентов, готовы это доказать. Они предлагают журналистам и самим осмотреть любые помещения. То же касается и утверждений в некоторых местных СМИ о том, что в здании СБУ находятся граждане России.

"Я могу с твердостью заявить, что в здании нет ни одного русского офицера, солдата или гражданина Российской Федерации. Здесь только граждане Украины. И если кто-то собирается проливать кровь, то все силовики должны знать, что здесь польется кровь только граждан Украины", - заявил Василий Никитин.

Ночью между протестующими и представителями властей, среди которых были секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий и кандидат в президенты Сергей Тигипко, состоялись переговоры. Об их результатах пока ничего не сообщается.

Те, кто уже третьи сутки остаются в здании Луганского СБУ, надеются, что кровопролития удастся избежать.

"Автомат в руки взять легко, а поставить его в угол сложно. Услышьте нас, мы не просим ничего сверхъестественного. Мы просим снять все обвинения с "Беркута", "Альфы", сотрудников ВВ и провести референдум до выборов. Мы даже больше не настаиваем на отмене выборов, просто проведите референдум до выборов, и все", - говорит член координацинного штаба Алексей.

Не менее решительно настроены и люди на улице. Они обещают оставаться здесь, пока Киев не прислушается к их мнению.

Возле здания Службы безопасности круглосуточно дежурят сотни человек - это не только жители Луганска, но и приезжие из области и даже из соседних регионов. Люди всю ночь жгли костры, не спали, ожидали штурма, однако никаких активных действий силовики предпринимать не стали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей