Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2014, 21:14

В Луганске участники акций протеста ожидают ночного штурма захваченного ими здания СБУ Украины

Люди, которые находятся в захваченном здании СБУ в Луганске, заявили, что намерены оставаться там до тех пор, пока власть не услышит их требования. Пока же новые власти в Киеве говорят с населением восточных регионов на языке ультиматумов.

В Луганске им отвечают - мы не сепаратисты и не террористы - и требуют провести референдум и честно расследовать события на площади Независимости в Киеве. И особенно - расстрел людей снайперами.

Все с напряжением ждут наступления темноты. Именно ночью может начаться штурм. О том, что решать вопрос с восставшими восточными и юго-восточными регионами будут в ближайшие двое суток, сегодня утром объявил министр внутренних дел Украины.

"Есть два варианта. Два полюса. Политическое урегулирование, переговорное и силовое. Мы готовы на то и на то. Я думаю, что разрешение этого кризиса будет находиться в течение 48 часов", - заявил и.о.министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В Луганск, судя по всему, переброшены дополнительные армейские части. Кадры были сняты накануне на одной из трасс, ведущих в город - очевидцы насчитали девять БТРов. Также накануне вечером на крышах соседних со зданием Службы безопасности домов расположились вооруженные люди. Кто они - непонятно.

"Может проплаченные, может правительственные, может какие-то с "Правого сектора", может национальная гвардия", - предполагает Алексей Карякин, член координационного штаба протестующих.

Прошлой ночью представители новых киевских властей заявили, что захватившие здание заминировали все входы и удерживают заложников. Сами протестующие тут же опровергли эту информацию.

"Какие заложники?! О чем вы говорите? Бред какой! Это всё неправда, всё они врут. Верить им вообще нельзя - это хунта, это бандиты у власти", - возмущена жительница Луганска.

"Они хотят представить нас террористами, кровожадными тиранами, что мы держим тут заложников... Заложников тут нет. Это всё, мне кажется, чтобы обозлить народ Украины и представить нас кровожадными людьми", - говорит Борис Доронин.

 Митингующие опасаются того, что при штурме могут быть жертвы.

"Автомат в руки взять легко, а поставить его в угол сложно. Услышьте нас, мы не просим ничего сверхъестественного. Мы просим снять все обвинения с "Беркута", "Альфы", сотрудников ВВ и провести референдум до выборов. Мы даже больше не настаиваем на отмене выборов, просто проведите референдум до выборов, и все", - говорит Алексей Карякин.

"Я могу с твердостью заявлять, что в этом здании, в котором находятся люди, нет ни одного русского офицера или военного русского, с Российской Федерации. Нету ни одного гражданина Российской Федерации. Здесь только граждане Украины. И если кто-то собирается проливать кровь, то должны знать о том, все силовики должны знать, что здесь польется только кровь граждан Украины", - говорит один из протестующих.

Информацию о том, что в здании нет ни заложников, ни россиян, подтвердил и кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко. Ночью он побывал внутри и провел переговоры с противниками Евромайдана.

"Я не видел здесь ни одного российского гражданина, ни одного заложника. То, что заявляли СМИ и некоторые политики - это ложь. И я увидел достаточно конструктивную позицию тех, кто здесь находится", - сказал он.

В Луганск митингующие съезжаются из многих соседних районов.

"Наш народ хочет давно стать федерацией, нас все поддерживают. Они будут идти против народа, грубо говоря. Они сейчас считают, что мы их народ, но будут идти против нас, против нашего мнения", - говорит повар Владимир.

По словам митингующих, они никакие не сепаратисты. Они обычные граждане, которые хотят, чтобы власти их услышали. Также многие говорили журналистам, что намерены стоять до конца.

Эти люди обещают оставаться здесь, пока Киев не прислушается к их требованиям - провести референдум о федерализации и защитить права русскоязычного населения.

Читайте также: