Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2014, 21:36

В «деле снайперов» появляются новые сенсационные подробности

Одно из требований, которое все эти дни звучит на Украине и не только - честное расследование "дела снайперов", которые убивали людей на Майдане. В нашей программе - новая версия, откуда приехали эти люди, и кто ими руководил.

Имена, фамилии, звания. Грузинский генерал, бывший командир батальона "Аваза" Тристан Цителашвили, говорит, что знает о снайперах все. Но пока идет следствие, эти данные не раскрывает. Зато рассказывает о самом главном - кто именно стрелял в феврале в центре Киева.

"У нас есть списки из аэропортов. Тех людей, кто участвовал в этих операциях. Вот эти снайперы. Эти снайперы обучались у нас в Грузии, в Министерстве внутренних дел, участвовали во многих операциях. Их использовали в тех операциях, в которых участвовал Михаил Саакашвили", - говорит Тристан Цителашвили.

Это признание полностью опровергает версию официальных властей Киева. В убийстве людей следствие обвиняет бойцов "Беркута". Доказательства, которые свидетельствуют о невиновности милиционеров, либо не замечают, либо уничтожают. Возможно именно поэтому на Институтской спилили почти все деревья - те самые, в которые попали снайперские пули.

Деревья были важны, потому что являлись материальным подтверждением наиболее убедительной версии февральских событий: некие снайперы начали убивать и протестующих, и милиционеров.

Есть и другие доказательства. По кадрам видеосъемки видно: пули летят с той стороны, откуда идут активисты. То есть, стреляют в спину. Анализ видеозаписей показывает, откуда именно велась стрельба: из гостиницы "Украина", с крыши дома № 7 по улице Институтская, и из здания Аркада-банка. Все здания в тот момент находились под контролем боевиков Майдана. В их числе, по сведениям Тристана Цителашвили, были и граждане Грузии.

"Вот эти снайперы работали - то же самое, как в тех операциях, которые Саакашвили проводил против мирного населения Грузии. Эти люди, которые там действовали, они из бывших сотрудников силовых структур при Вано Мерабишвили. Они были специально подготовлены. В Грузии они 7 ноября, 22 мая убивали людей, разгоняли мирные демонстрации", - говорит генерал.

Одно из событий о котором рассказывает генерал, случилось в мае 2011 года в Тбилиси. Тогда полиция и спецназ с применением водометов и слезоточивого газа разогнала митингующих, два человека погибли, несколько десятков были ранены.

По словам Цителашвили, грузинскими снайперами в Киеве руководили Гиа Барамидзе и Гиви Таргамадзе, тот самый, который в России объявлен в розыск после нашумевшего фильма "Анатомия протеста-2". Журналисты показали кадры, на которых российский оппозиционер Сергей Удальцов встречается с Таргамадзе. Грузинский политик обещает деньги за организацию массовых беспорядков. Гиа Барамидзе раньше был вице-премьером по вопросам евроинтеграции. До февральских событий он не раз появлялся на киевском Майдане вместе с Михаилом Саакашвили.

Сейчас и Барамидзе и Таргамадзе - депутаты парламента. И по сведениям Цителашвили, сейчас они готовят повторение февральских событий на Украине, но уже в центре Тбилиси.

Читайте также: