Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2014, 09:09

В Одессе празднуют освобождение города от немецко-фашистских захватчиков

Ровно 70 лет назад, после нацистской оккупации, которая длилась 907 дней - над зданием оперного театра было поднято Красное знамя. По всему городу сегодня пройдут концерты, фотовыставки, и конечно, будут чествовать ветеранов.

Уставшие после тяжелого форсирования Лимана. Промокшие под снегом и прозябшие под ледяным ветром, апрель 1944 года был очень холодным. Эти 13 дней в пути от Николаева до Одессы казались лейтенанту Безымянному бесконечными. 109-я гвардейская стрелковая дивизия, в которой он служил, спешила в город. Позже одесскую операцию историки назовут гениально-молниеносной. Город освободили всего за несколько часов. Вечером 9 апреля советские войска подступили к северным окраинам Одессы. К утру противник уже отступал. Приказ командира - действовать аккуратно - был выполнен на 100 процентов, вспоминает Николай Ксенофонтович.

"Малиновский же сам одессит - и просил: бомбить только по цели, какая необходима, чтобы не делать разрушения городу", - рассказывает участник операции освобождения Одессы Николай Безымянный.

В том, что город практически не пострадал - говорит фронтовик - огромная заслуга принадлежит и партизанам. Это они 10 апреля вовремя разминировали и не дали уничтожить архитектурную гордость Одессы - Оперный театр и водрузили на его балконе красное знамя. Теперь Театральная площадь - один из главных городских символов борьбы за свободу. Как и парк, где собрана техника, которая помогала советской армии побеждать.

Трамваю, на котором одесситы ездили на войну, уже больше полувека. В 40-х годах 21-й маршрут проходил практически через весь город. Конечная остановка была на самой окраине и так и называлась "Линия фронта".

Георгий Диаманди чудом спас своего соседа по дому Жору Добровольского. 14-летнего одессита поймали, когда тот расклеивал антифашистские листовки. Товарищ решил попробовать выкупить друга - бегал по соседям и просил скинуться. Если не деньгами, то хотя бы украшениями.

"Когда их вывели из тюрьмы - не доходя до кладбищенских ворот - дали румыну это золото. Он посмотрел - хорошо, по-румынски матюгнулся, его схватил и бросил под ноги женщинам", - вспоминает Георгий Диаманди.

Теперь Георгий Георгиевич с гордостью показывает табличку, установленную на их доме. Спасенный Жора стал военным летчиком, а затем - космонавтом, инженером-испытателем на корабле "Союз 11". Посмертно Георгию Добровольскому было присвоено звание "Герой советского союза".

На Кургане Славы накануне почтили память и тех, кто защищал город от фашистов, и тех, кто погиб от их рук. Всего за годы нацистской оккупации в Одесской области было уничтожено больше 200 тысяч человек. Большая часть - евреи. В прошлом году на площади Толбухина установили памятник жертвам холокоста. И вот - накануне праздника - этот монумент осквернили - белой краской на нем нарисовали свастику.

Такие же символы в эту же ночь появились на могилах евреев на Таировском кладбище. На заборах - надписи "Слава Украине" и "Правый сектор". К вечеру краску оттерли. Но антисемитские лозунги стали замечать уже на стенах городских зданий.

"Конечно же, мы заинтересованы, чтобы правоохранительные органы нашли и наказали организаторов и исполнителей. И особенно важно, чтобы наказали организаторов", - говорит пресс-секретарь Еврейской общины Одессы Берл Капулкин.

В милиции возбудили дело по статье "Хулиганство", а в администрации обратились к одесситам с просьбой - не устраивать провокаций в праздничный день. Сегодня на городских площадях запланированы не только концерты, но и митинги как активистов майдана, так и антимайдана. Организаторы с обеих сторон пообещали, что все пройдет спокойно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей