Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2014, 21:01

Вновь обострилась обстановка в Донецкой области

Отставки высокопоставленных силовиков, захват зданий СБУ, милиции в нескольких городах. Отказ отряда милиции особого назначения идти на штурм против своих соотечественников. И городок Славянск, где и мужчины, и женщины начали строить баррикады, опасаясь силового давления киевских властей.

Первым после Донецка в области восстал город Славянск. Жители заняли здание милиции. И сразу начали строить укрепления.

Пока мужчины выгружают покрышки, женщины наполняют мешки песком. Ради того чтобы отстоять свои требования они готовы сами взяться за оружие.

"Хотим, чтобы нас слышали, чтобы наши дети, росли, учились, с этим правительством у нас нет будущего", - говорит жительница города

Внутри люди в масках, многие в защитных шлемах и с оружием. На земле бутылки с зажигательной смесью. Они называют себя народным ополчением. И обещают удерживать здание, пока не добьются своих целей.

"Мы го всему готовы, готовы отразить любые штурмы", - отмечает участник акции.

Люди приносят на баррикады продукты питания. В толпе идет сбор средств на собственную, народную милицию. Сразу после захвата, никто не понимал, что происходит. Успокаивать людей пришлось мэру Славянска.

"Они от Народного донецкого ополчения. Это они захватывали Облисполком, они сказали, что сегодня они против той власти, которая в Киеве. Сегодня они ведут переговоры с ними. Я хочу, чтобы вы знали, что это не какие-то люди приезжие с Западной Украины, как мы с вами сегодня переживаем. Сегодня это наши донбасские ребята. Пусть они разговаривают, пусть они добиваются. Я не хочу в нашем городе войны", - говорит мэр города Славянск Неля Штепа.

Чуть позже протестующие заняли здание городского управления службы безопасности. Глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в одной из социальных сетей заявил, что выслал в Славянск спецназ. Но бойцы спецподразделения отказались выполнять приказ.

"Сегодня мы отказались выполнять приказ, освобождать Славянский райотдел. Мы не хотим против своего народа идти. Так как народ борется за лучшее в стране", - говорит спецназовцы.

Автобус с Беркутом отправился обратно в Донецк. По пути ребята решают, что делать дальше и кого слушаться.

"Ни одного выстрела в сторону нашего народа с нашей стороны не прозвучит", - заверяют они.

На базе протестующие встречают бойцов Беркута радостными криками. Первым делом спецназовцы решают снова надеть старую форму и повязать георгиевские ленточки.

О том, что они отказываются подчиняться преступным, на их взгляд, приказам командования бойцы Беркута первым сообщили людям, собравшимся у ворот.

Командир спецподразделения написал рапорт об отставке и покинул территорию части.

На фоне последних событий исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов освободил от должности главу службы безопасности по Донецкой области.

А вот глава УВД той же области генерал-майор Константин Пожидаев сам ушел в отставку. Толпа сторонников федерализма блокировала управления внутренних дел и заявила, что не уйдет, пока не вернется прежний начальник - Роман Романов. Его киевские власти уволили в марте.

В Донецке сорок человек вошли в здание прокуратуры. Инцидент удалось разрешить мирно. После того, как приехала милиция, протестующие покинули помещение.

Еще вчера киевские власти говорили, что готовы к диалогу с восставшими регионами. Между тем, в Донецк продолжают стягивать войска. Митингующие говорят, что готовы стоять до конца. Тем более что теперь у них может появиться и единый лидер - кандидат в президенты Олег Царёв.

"Меня сегодня попросили и на митинге, и актив, который совет Донецкой республики, попробовать организовать единое юго-восточное движение и выступить в качестве лидера. Я сказал, что я попробую это сделать. Это было бы правильно, потому что требования Луганска, Одессы, Днепропетровска и Харькова - они все в общем-то одинаковые. Наша цель - федерализм. И больше того, я уверен в том, что федерация - это возможность сохранить Украину от распада", - говорит он.

Это заявление Олег Царев сделал накануне вечером. Украинские СМИ сообщают, что протестующие заняли ещё здания милиции в городах Красноармейск, Красный Лиман и Грушковка. В эти часы поступают сообщения о волнениях в Краматорске. Это город в Донецкой области с почти двухсоттысячным населением. Там люди вышли на массовую акцию протеста и подняли над местной администрацией флаг Донецкой народной республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей