Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 21:19

Вооруженные силы Украины начинают широкомасштабную спецоперацию на юго-востоке страны

Исполняющий обязанности президента Украины Турчинов потребовал от  сторонников федерализации до понедельника освободить захваченные здания и объявил, что Вооруженные силы Украины начинают широкомасштабную спецоперацию в связи с событиями на востоке Украины.

Ответное заявление МИД России пришло по каналам информационных агентств несколько минут назад. Россия считает  приказ Турчинова преступным и решительно осуждает попытки применения силы против митингующих. Как заявляет МИД, Россия выносит вопрос о кризисной ситуации на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ.

Глава СБУ Украины заявляет, что спецоперация может начаться в Донецкой области уже этой ночью, сообщает агентство РИА-"Новости".

В Славянске, где министр МВД Украины Аваков этим утром приказал начать силовую операцию против мирного населения, работает журналист Первого канала Дмитрий Толмачев. Он сообщает о ситуации в городе по телефону.

По данным главы МВД Арсена Авакова, один погибший офицер СБУ Украины, еще пять сотрудников правоохранительных органов пострадали в столкновениях. Также обнаружено тело молодого человека, он погиб от огнестрельного ранения, сообщает врач городской больницы.

По данным сил самообороны, была одна перестрелка утром, а по городу разъезжают автомобили, из которых ведется беспорядочная стрельба. Кто эти люди - неизвестно.

Люди находятся на баррикадах, контролируют здание Управления СБУ и райотдел милиции. Также протестующие заблокировали все въезды в город. Проехать в Славянск на машине сейчас невозможно.

"Никто нас сюда не звал, никто нам ничего не платил, мы сами сюда пришли и продукты принесли, и воду, и сигареты, и все на свете. Вчера принесли продукты, сегодня пришли сюда уже стоять. Вот накинули на себя все, что можно, так чтобы не промокнуть", - говорит участница пикета.

"Фарион как сказала по телевизору  - мы существа русскоязычные. Нас надо убивать. Поднимите украинские каналы. Это не разжигание межнациональной вражды, это гражданская война. Мы мирные люди", - говорит другая жительница Славянска.

Что касается контртеррористической операции, то по данным сил самообороны, вокруг города нет ни военной техники, ни вертолетов, которые летали над Славянском весь день. Но люди находятся в напряжении, все ждут развития событий, как пройдет ночь, и что принесет завтрашний день.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей