Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 21:47

Четыре кандидата в президенты Украины — представители ранее правящей «Партии регионов»

Президентская кампания на Украине набирает обороты, выходцы из некогда правящей партии Регионов штурмуют политический Олимп по отдельности. Их четверо - действующий депутат Рады Царев, бывший министр Тигипко, бывший глава Нафтогаза Бойко и бывший губернатор Харьковской области Добкин. От "Партии регионов" идет лишь Добкин - остальные самовыдвиженцы.

Все - люди состоятельные, бывшие соратники Януковича, старающиеся заручиться поддержкой восточной Украины. На неделе они даже отправились в самую гущу событий. Но в результате на Царева напали сторонники Евромайдана, а на Добкина - противники.

Против всех четверых кандидатов уже идет информационная война - по крайней мере, украинская пресса пестрит цитатами из их речей, от которых сами кандидаты отказываются.

Восток Украины - традиционно вотчина Виктора Януковича. Но Партия регионов, осиротевшая после бегства президента, выбрала нового кандидата. Михаил Добкин - выходец из бизнеса, бывший мэр Харькова и бывший тамошний губернатор. В Украине его хорошо знают, как политика колоритного и антизападного.

"Мы вам портреты Шухевичей-Бандер засунем в то место вашего тела, где им будет более комфортно. Не забудьте их предварительно в трубочку скрутить", - говорил Михаил Добкин в разгар событий на киевском Майдане.

Добкин осуждал киевский Майдан, защищал памятники Ленину, выходил на публику в майке с надписью "Беркут". В своем регионе он любил пойти без охраны в толпу и с ней таки выяснить отношения.

Губернатор купал в проруби украинский флаг, регулярно хвастался уловом, в который даже преданному электорату сложно поверить, но когда на Украине говорят - "Добкин", конечно, вспоминают сначала запись предвыборной речи, когда еще молодой кандидат баллотировался в мэры Харькова. Экспрессивно выражавшийся кандидат Добкин тогда проснулся настоящей звездой интернета. Если бы количество просмотров ролика сегодня конвертировать в голоса, то Добкин был бы сразу во втором туре.

"Будут ли сюрпризы в вашей избирательной кампании, и что-то такое, что наберет еще раз три миллиона просмотров?", - спросила у кандидата журналист Первого канала.

"Я думаю, что сюрпризов не будет. Дело не в количестве просмотров, а в том, насколько мы сегодня сможем убрать апатию у людей юго-востока идти на выборы", - ответил Михаил Добкин.

Восточной Украине сегодня не до смеха. От кандидатов ждут даже не обещаний, а поступков, и серьезней, чем портрет Бандеры трубочкой. Во время предвыборного тура в Луганске Михаил Добкин привычно шагнул в толпу у захваченного здания СБУ. Это потенциальные избиратели, которые требуют особого статуса восточных территорий. На этот раз  Добкин был с охраной, но даже она не спасла костюм кандидата.

"В нынешней конфигурации, когда восток расколот, частично деморализован, частично бунтует, явного фаворита просто нет. "Партия регионов" сделала ставку на харьковского губернатора Михаила Добкина, а он уступает по рейтингу, и достаточно заметно уступает, другому конкуренту, который опять-таки опирается на восток Украины - Сергею Тигипко", - считает политолог Владимир Фесенко.

Сергей Тигипко - бывший вице-премьер, один из богатейших людей Украины. На прошлых выборах президента был третьим. Во втором туре примкнул к Януковичу и помог ему победить. Теперь же Тигипко исключили из "Партии регионов" за то, что отказался поддержать Добкина.

Тигипко - чуть ли не единственный представитель востока, кто был популярен в других регионах Украины. Считалось, что у него много избирателей, например в Одессе. Но она, как говорится, слишком велика. На этой неделе кандидата Тигипко закидали яйцами активисты Евромайдана, и он едва попал в здание на свою пресс-конференцию.

В тот же день в Одессе избиратели ждали и другого кандидата, беспартийного депутата Олега Царева. Но тут яйцами не обошлось. Пару дней назад в Николаеве кандидата Царева уже избили представители "Правого сектора". Теперь он усилил охрану, но в Одессе у его телохранителей не было шансов. Досталось даже милиции и журналистам.  Спецназу едва удалось вывести кандидата и спрятать. В следующий раз Олег Царев появился только в Донецке.

 "Я надеюсь, что эти выборы не состоятся, я надеюсь, что всё-таки власть прислушается к людям, власть проведёт изменения в Конституцию. После этого было бы правильно проводить выборы президента", - говорит Олег Царев.

В остальном же восточные кандидаты довольно схожи. Даже самый консервативный - Юрий Бойко, бывший министр энергетики и глава компании "Нафтогаз", выступает с тем же списком предвыборных обещаний.

"Это, прежде всего, призыв к децентрализации власти. То есть, слово "федерализация" они предпочитают не употреблять, они говорят о децентрализации, о передаче большей власти в регионы и на уровень местного самоуправления. Во-вторых, это обещание предоставить русскому языку статус второго государственного. В третьих, это призывы к нормализации экономических и политических отношений с Россией", - перечисляет политолог Николай Работяжев.

Жители юго-востока Украины на площадях требуют федерализации. Этого боится центральная власть и кандидаты, потому что к той же власти стремятся. Но по факту федерализация уже проявилась в избирательном процессе. Прозападная Тимошенко едет в Донецк, но проводит брифинг в аэропорту, а восточные кандидаты пока в раздумьях - ехать ли вообще, и как агитировать на малой родине Степана Бандеры.

Добкин "Я встречаюсь в сельских клубах, куда приходит 500-600 человек", -поясняет Михаил Добкин.

"Интересно, как на западе это будет происходить?  Вы правда не боитесь?" - спрашивает его журналистка.

"На западе я не думаю, что мне нужен формат встреча с людьми. Региональное телевидение", - отговаривается Михаил Добкин.

"То есть, на публику вы не рискнете выходить?" - настаивает репортер.

"Вы постоянно меня провоцируете", - обижается кандидат.

После случая в Луганске, когда накинулись свои, кандидат от "Партии регионов" стал до боли похож на Виктора Януковича. На этой шахте под Донецком начиналась в 2010 году президентская кампания Виктора Федоровича. Теперь и Добкин выходит, весь обмазанный углем. А это завод холодильников. Электорат хоть и с монтировкой в руке, но при деле.

"К нам он приехал сюда на завод, а почему он не вышел на площадь Ленина? Где стоят люди, которые недовольны. Я тоже недоволен, но я работаю, потому что я могу потерять работу. Вот пусть политики там и стоят", - говорит рабочий Владислав Пятаев.

Кандидатов от Восточной Украины на этих выборах вроде бы много, как никогда. Но проблема в том, что люди, которые захватывают местные органы власти на юго-востоке страны, голосовать похоже вообще не собираются.

Одно из требований - перенос выборов на более поздний срок. Сложно назвать процент, сколько жителей Украины поддерживают митингующих. Референдум бы дал ответ на этот вопрос. Однако нет такого пункта в предвыборной программе лидеров президентской гонки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей